08.05 - 18:48

Можно ли купить красоту за деньги


 

Когда с приходом финансового кризиса мои подработки стали таять одна за другой, все большее раздражение стали вызывать баночки и тюбики с дорогущей косметикой, которые уже давно не умещались в ванной, а заняли собой также весь трельяжный столик в прихожей. Я не решилась подсчитать, сколько все это стоит (чтобы окончательно не впасть в депрессию), ибо знала – счет пойдет на сотни евро, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

- Да, красота – это всегда дорого, - говорит мне подруга Ленка, а «по совместительству» топ-менеджер одной из европейских косметических компаний. – А ты как хотела?.. Ведь стоимость крема – это не только оплата работы маркетинговой службы, как ты привыкла думать.

Ленка смеется, но продолжает уже серьезно:

- Видишь ли, такие ценные ингредиенты кремов, как норковое масло, масло жожоба или жасмина откровенно дороги. И с этим ничего не поделаешь. Но ведь именно они улучшают состояние кожи. Не сравнить с синтетическими аналогами, содержащимися в дешевой косметике, или мизером натурального ароматического масла, которое не окажет практически никакого косметического эффекта.

На этом аргументация Ленки всегда заканчивается и начинается моя. Все эти дорогие компоненты – это хорошо и замечательно. Почему же в таком случае не вся дорогая косметика одинаково хороша и действенна? И в ряде случаев мы остаемся недовольны достигнутым эффектом при выброшенных (как оказалось, на ветер) деньгах?

Впрочем, косметическая индустрия действительно сделала для нас немало – она во многом шагнула навстречу нашей лени. Пойти и купить дорогой тюбик (и преисполниться уверенности в том, что твоя внешность – в надежных руках) – это несравнимо легко. Легко и одновременно затратно. Ведь нередко наша уверенность в качестве косметики зиждется лишь на ее высокой стоимости: дорого, значит, не может быть плохо. А с другой стороны… дорого – это всегда хорошо?

Я совершенно не против дорогой косметики, как наверняка можно было подумать, принимая во внимание рассуждения выше. Однако я противница бездумных инвестиций в косметическую продукцию.

Возьмем, к примеру, волосы. С тех самых пор, как российский рынок заполонили шампуни зарубежного производства, я перепробовала их все. Все марки средств для волос – купленные на родине и за рубежом (в поездках), в магазинах и через распространителей, - прошли «тест» на моих волосах. Позднее к ним присоединилась и продукция отечественных производителей. Спустя 12 лет (примерно столько прошло с того времени) я могу сделать только один вывод – ни один из опробованных мной шампуней не принес обещанного результата. Их эффект практически не отличается от обычного недорогого шампуня, учитывая, что я мою голову каждый день, использую кондиционер и 1-2 раз в неделю делаю маску для волос. Я действительно не вижу никакой разницы и никаких улучшений. Мои волосы по-прежнему быстро жирнеют, всё так же, как и раньше, секутся, в межсезонье – тускнеют и интенсивно выпадают. Из этого я могу сделать только один вывод – все деньги, потраченные мной за эти 12 лет, выброшены на брендинг. Я до сих пор не нашла того, что искала. И, честно говоря, уже отчаялась найти.

Это не единственное мое разочарование. Моей извечной проблемой была чувствительная кожа губ. Губы постоянно обветривались – это было видно даже через помаду. С проблемой нужно было что-то делать, и я решила «добить» ее рублем. Я проанализировала весь рынок косметической индустрии и остановила свой выбор на американской марке косметики (увы, назвать не могу, дабы избежать судебных исков за антирекламу). Особая серия ухода за губами состояла из маски и бальзама. Мне обещали, что использование средств всего несколько раз в неделю позволит мне добиться ухоженного вида и полностью решит мою проблему. В дополнение посоветовали сменить декоративную помаду на средство их марки – помада, которая «не только дарит восхитительный стойкий цвет, но и ухаживает за губами». В принципе, марка это известная, поэтому я подумала, что «не помочь просто не может». С момента моего капиталовложения прошло два месяца. На протяжении этого времени я пользуюсь комплексом для губ и помадой. Эффекта… никакого. Мои губы по-прежнему шелушатся, а их обветренность предательски видна через новую дорогую помаду. Я считаю, что зря выбросила деньги…

Другой комплекс косметики также известной марки, не буду врать, немного улучшил состояние моей комбинированной кожи. Я оцениваю улучшение в пределах 30-40%. Однако блеск лба, крыльев носа и подбородка по-прежнему виден даже из-под дорогущей минеральной пудры той же марки!

Нужен ли моей 19-летней соседке по квартире крем против морщин вокруг глаз – судите сами. Я думаю, что дистрибьютеру было все равно, сколько ей лет, когда он убеждал студентку в необходимости борьбы с морщинами, которые «вот-вот появятся».

Может, я действительно придираюсь? А как не придираться, если купленная мной месяц назад ультратушь (580 рублей!) сыпется как самая обычная, дешевая. Может, она и не самая дорогая, но и за такие деньги я хотела бы «чистоты под глазами» хотя бы в первой половине дня. Ничего подобного! Ложится она действительно неплохо (во многом, думаю, благодаря маленькой кисточке, а не качеству продукта), но ведь сыпется! Приехав на работу, первым делом я бросаюсь к зеркалу и привожу себя в порядок.

Можно ли купить красоту за деньги? Конечно, хотелось бы. Хотелось бы отдать кругленькую сумму денег, а вместе с тюбиком или баночкой получить уверенность в том, что рассталась с купюрами не зря. Что эффект действительно будет, пусть не сразу, но будет!

К примеру, хозяйка квартиры, комнату у которой я снимаю, больше верит в то, что красота – это не обязательно большие деньги, но всегда большой труд. Именно поэтому она с завидной регулярностью сама готовит маски по народным рецептам, накладывает чайные пакетики на веки, ополаскивает волосы отварами ромашки и крапивы, а после ванны смазывает кожу оливковым маслом. Утверждает, что эффект не хуже, чем от всех этих «заморских средств» (которыми, кстати, на все праздники дарят ей дочери). Я пока не делала того же, но с каждым новым разочарованием от дорогой косметики я все больше склоняюсь к идее попробовать. По крайней мере, некоторые рецепты (разумеется, о «декоративке» здесь речь не идет).

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua