26.04 - 18:48

Факторы, влияющие на старение кожи


 

Продолжительность жизни человека постепенно увеличивается, и возникает вполне естественное желание сохранить свое лицо и тело не только в лучшей физической, но и в более привлекательной внешней форме. С годами на лице появляются признаки старения, которые могут опережать возрастные изменения внутренних органов или, наоборот, отставать от них. В связи с этим выделяют хронологический и биологический возраст человека. Под хронологическим возрастом понимают возраст, выраженный в календарной шкале, определяемый по паспортным данным. Под биологическим возрастом — соответствие, выражаясь языком сугубо научным, индивидуального морфофункционального уровня среднестатистической норме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Какие патологические процессы проходят в коже на начальных этапах старения? Процессы старения кожи связаны со всеми ее слоями и отражают старение организма в целом. При делении клеток эпидермиса постоянно возникают ошибки, которые накапливаются и приводят к истончению очень важного для нас барьерного слоя. Потери воды кожей увеличиваются, а стареющие клетки не имеют сил восстановить этот барьер. Клетки дермы — фибробласты постепенно утрачивают способность не только сохранять воду, но и вырабатывать качественные коллагеновые и эластические волокна. С возрастом меняется гормональная регуляция организма и чувствительность клеток к регуляторным сигналам, все эти факторы усиливают имеющиеся сдвиги и дополняют свои, заметные со стороны обмена жировой ткани, развития гипотонии мышц и т.д. Воздействие солнечных лучей способно усиливать эти изменения кожи и приводить к фотостарению (преждевременному старению открытых участков кожи). Поэтому с возрастом на коже лица появляются мимические морщины, гравитационные (обусловленные силой тяжести мягких тканей) и статические (обусловленные снижением тонуса кожи).

Можно выделить естественное и преждевременное старение кожи. Естественные признаки старения происходят благодаря запрограммированным биологическим изменениям на клеточном уровне. Быстрота, с которой стареет каждый из нас, зависит от многих наших генов. Процесс естественного старения закономерен и необратим, противостоять ему невозможно. Преждевременное старение зависит от действия различных внешних и внутренних факторов, и его можно замедлить, так как оно зависит от образа жизни, питания, болезней, солнечного света, загрязнения окружающей среды и т.д.

Иногда морщины появляются довольно рано, в возрасте 18—20 лет. Причиной такого раннего появления морщин являются индивидуальные анатомические особенности лица и чрезмерно выраженная мимика. Привычка морщить лоб, поднимать и сводить брови, морщить нос, складывать губы трубочкой, прищуривать глаза способствует их появлению. Мимические мышцы, расположенные под кожей, сокращаются и собирают кожу в складки. Молодая кожа эластична, поэтому, как только мышцы расслабляются, она быстро приобретает прежний вид. Образование морщин происходит постепенно. По мере старения, когда свойства кожи меняются, мелкие мимические морщины превращаются в глубокие морщины и складки.

Внешние признаки старения кожи проявляются по-разному и зависят от типа старения. Первый тип старения — понижение упругости мягких тканей лица и шеи: «усталое лицо». Характерными внешними признаками старения этого типа являются: пастозность, отечность, выраженность носогубной складки, опущение углов рта. Утром (или после отдыха) лицо выглядит молодым, а к вечеру приобретает усталое выражение, существенно увеличивая «возраст» женщины. Второй тип старения — мелкоморщинистый: «морщинистое лицо». Доминирующим признаком этого типа старения лица и шеи являются морщины. Для этого типа старения характерны сухость кожи, выраженные «гусиные лапки» в углах глаз, морщинистость верхнего и нижнего века, «гофре» в области верхней губы и подбородка. Третий тип старения — старческая деформация лица и шеи. При этом доминирующими признаками являются: изменение конфигурации лица и шеи и деформация мягких тканей. У людей, принадлежащих к этому типу старения, подкожно-жировой слой значительно выражен даже в молодые годы.

 

Характерными внешними признаками старения являются: избыток кожи в области верхнего и нижнего века, сглаженность линии овала, появление «отвисших щек» и «двойного подбородка». Четвертый тип — комбинированный. Это сочетание пониженной упругости, морщинистости и деформации. Для внешних признаков старения характерны все вышеперечисленные проявления. Пятый тип — мускулистый. У людей данного типа значительно развиты мышцы лица и незначительно выражена подкожно-жировая клетчатка. Этот тип чаще встречается у жителей Средней Азии, Японии, Монголии. Основными внешними признаками старения являются: складчатость верхнего и нижнего века, «гусиные лапки». В более поздних стадиях старения отмечается появление выраженной носогубной складки и сглаженной линии овала.

Работая над омоложением своей кожи, мы должны учитывать тип кожи, степень ее увядания и тип старения. Необходимый комплекс процедур должен проводиться по двум направлениям: профилактика старения кожи лица и шеи и коррекция внешних признаков старения. В свою очередь, мероприятия местного воздействия, направленные на предупреждение внешних признаков старения, должны включать средства для ухода за кожей лица и шеи, применяемые в домашних условиях, средства и методы, проводимые в условиях косметического кабинета косметологом или врачом-косметологом. Целью ухода за нормальной кожей является сохранение ее здорового вида в течение длительного времени и замедление процессов преждевременного старения. Уход за сухой кожей, помимо улучшения ее внешнего вида, включает восстановление водно-липидного баланса кожи. При уходе за жирной кожей обращается внимание на регулярное ее очищение, применение средств, нормализующих деятельность сальных желез и повышающих сопротивляемость кожи к инфекциям. Общие принципы ухода за кожей любого типа складываются из очищения, тонизации, увлажнения, питания, защиты.

На протяжении жизни в организме происходят определенные химические изменения, которые влияют на функции и вид кожи. Первые морщины — это всегда мимические морщины. Они возникают от того, что мускулы определенных участков на лице постоянно растягивают эластичные волокна соединительных тканей. Наряду с эластичными волокнами большую роль в старении кожи играют коллагеновые волокна соединительной ткани. Оба типа волокон образуют плотную сетку, которая утоплена в желеобразной базовой субстанции с относительно небольшим количеством клеток. Коллагеновые волокна набухают и впитывают влагу, благодаря этому молодая кожа такая упругая. К сожалению, с годами количество коллагеновых волокон убывает, а остающиеся не в состоянии сохранять столько же влаги, как в молодые годы. Они все больше и больше утрачивают способность разбухания и затвердевают. Этот процесс могут ускорить внешние воздействия (прежде всего — ультрафиолетовое излучение).

Еще один фактор в процессе старения кожи — убывающая способность верхнего слоя к регенерации. В зародышевом слое образуется все меньше молодых клеток — соответственно все меньше роговых клеток откладывается на поверхности кожи. Барьер, сдерживающий излучение, вредные вещества и потерю влаги, становится все более проницаемым, живые клетки в нижних слоях кожи менее защищены.

 

Солнце оказывает самое вредное влияние на кожу. Хотя лучи солнца способствуют накоплению витаминов в коже и мы чувствуем себя уютно от их тепла, длительное пребывание на солнце может нанести вред коже. Опасным для кожи В-ультра-фиолетовое излучение делает высокая энергия. Оно проникает в кожу и разрушает биохимические структуры. Появляются так называемые свободные радикалы, которые обусловливают солнечный ожог, и регенерационная способность кожи понижается. Даже в обычном дневном свете есть А-ультрафиолетовые лучи из длинноволновой части спектра. Оба вида УФ-излучения провоцируют в соединительных тканях биохимические процессы, при которых высвобождаются свободные радикалы и определенные энзимы, которые атакуют коллагеновые и эластичные волокна и разрушают их. Вследствие такого разрушения ослабевает эластичность кожи и ее способность сохранять влагу.

Средства солнечной защиты входят в число самых важных препаратов, предлагаемых современной косметической промышленностью. Их действие основано на том, что химические фильтрующие субстанции подобно крошечным антеннам улавливают ультрафиолетовое излучение и изменяются под его воздействием. Для этого химического преобразования они используют часть энергии излучения; таким образом, эта энергия не доходит до нижележащих клеток. Недостаток химических фильтров: они проникают в кожу и в незначительных количествах через кровь попадают в организм. Кроме того, они могут вызвать аллергию.

Чтобы избежать того и другого, и были разработаны светозащитные вещества, состоящие из тонкомолотых минеральных пигментов (оксида цинка или диоксида титана). Они остаются на поверхности кожи и блокируют солнечное облучение, отражая лучи. Солнцезащитные кремы состоят, как и прочие эмульсии, из жира и воды, а также могут быть обогащены веществами, смягчающими раздражения и увлажняющими кожу, и «ловцами радикалов» (витамин Е). Послесолнечные препараты охлаждают кожу и восстанавливают в ней увлажняющую прослойку.

Низкая влажность воздуха обезвоживает организм, повышенная — ведет к тому, что потовые железы неустанно работают, и кожа становится жирнее. Хотя при высокой температуре и при повышенной влажности кожа кажется жирнее, она нуждается в увлажняющих препаратах, чтобы противодействовать иссушающему воздействию солнца. Кроме того, не следует отказываться от частого и тщательного очищения кожи лица.

Низкая наружная температура в сочетании с низкой влажностью воздуха увеличивает обезвоживание кожи, которая становится сухой и натянутой. Высокая температура при небольшой влажности воздуха забирает у верхнего слоя кожи необходимую влагу и практически запекает ее.

Сильный ветер, особенно при экстремальной температуре и низкой влажности воздуха, может высушить кожу. Она становится чешуйчатой. Ветер поднимает пыль, которая, оседая на лице, закупоривает поры и не дает коже нормально дышать.

Загрязненный воздух, содержащий ядовитые выхлопы, яды жилищ и другие вредные вещества, способствует появлению свободных радикалов и скрытых раздражений кожи. В качестве противоядия можно прибегнуть к следующим мерам: хороший дневной крем и по возможности больше движения на более свежем воздухе.

 

Сон — простой и естественный вид косметики. Во время сна кожа восстанавливается путем образования новых клеток.

Вода необходима организму для выведения шлаков и других вредных веществ. В день следует выпивать 1,5—2 л воды, чтобы поддерживать кровообращение и стимулировать рост клеток.

Организм обеспечивает себе питание благодаря витаминам и минеральным веществам, которые он получает с пищей. Сбалансированное питание является решающим фактором для здоровья кожи.

Регулярные нагрузки на организм стимулируют кровообращение. К наружному слою кожи поступает больше крови, что позволяет ему восстанавливаться. Кроме того, движение позволяет снимать стрессы.

Стресс может негативно влиять на кожу. Самый существенный фактор старения — длительный стресс. Происходит это по двум причинам: постоянные напряжения вызывают судороги лицевых мышц. Эластичные волокна тянутся больше, чем необходимо, и это утомляет их растяжимость. Кроме того, гормон стресса — адреналин сужает сосуды, а это особенно сказывается на тонких капиллярах поверхности кожи.

В случае длительных стрессов кожа недополучает питание и кислород. Второй стрессовый гормон — кортизон, антагонист адреналина, останавливает процесс деления клеток и образование коллагеновых волокон.

Особенно способствует появлению ранних морщинок курение. Если вы не в силах отвыкнуть от курения, хотя бы позаботьтесь об обильном снабжении витаминами. Особенно важны витамины А, Е и С, а также провитамин бета-каротин. Вследствие курения кожа выглядит старше. Кроме того, курение вызывает появление морщин вокруг глаз и рта.

Алкоголь вредит коже, поскольку он обезвоживает ткани и отнимает у них ценные минеральные вещества. Кроме того, алкоголь расширяет сосуды, в том числе и капилляры, в коже лица, так что в один прекрасный день становятся заметны расширенные красные прожилки. И, наконец, регулярное употребление алкоголя оказывает сильную нагрузку на печень, что немедленно сказывается на коже.

Кофе и чай не причиняют коже ощутимого вреда, но в больших количествах перегружают печень. Это ухудшает обмен веществ, а значит, и обеспечение энергией, и освобождение кожи от шлаков.

На структуру кожи могут влиять и некоторые медикаменты.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua