11.02 - 15:08

Почему цвет глаз меняется


 

От того, в каком количестве и как распределены в радужке глаз микроскопические гранулы меланина (черного пигмента), зависит цвет глаз человека. Основное количество меланина находится в меланоцитах – специальных клетках. При небольшом количестве меланина глаза имеют голубой, серый и другие близкие цвета. При большом количестве меланина цвет глаз карий.


Наверное, многие замечали, что окраска глаз изменяется в зависимости от времени суток, погоды и даже настроения.


Возрастные изменения цвета глаз.


Как правило, у новорожденных глаза голубые, потому что до рождения вырабатывается минимальное количество меланина. Это объясняется тем, что данный пигмент защищает от ультрафиолетовых солнечных лучей, которых нет внутри будущей мамы. Кстати, поэтому в северных странах коренные жители в большинстве своем имеют светлые волосы и голубые глаза.


Примерно к шестимесячному возрасту меланин не увеличивается в количестве, а постепенно накапливается, и радужная оболочка обретает какой-либо определенный цвет.


В процессе дальнейшего роста в детском возрасте постепенно радужка становится толще, а глаза темнее.


К старости происходит нарушение выработки меланина, и более светлой становится темная радужная оболочка.


Перемены в цвете глаз в течение суток


Они зависят от различного контраста и освещения в течение суток. Один и тот же объект, при разном освещении и на разном фоне, кажется разного цвета.


Цветовосприятие разных людей. Не так и просто отличить зеленый от голубого цвета. Можно даже проделать эксперимент и взять какое-либо устройство бирюзового или аквамаринового цвета. Предложить людям уточнить: голубого он или зеленого цвета. Ответ получится: половина на половину. В нескольких языках зеленый и синий цвета обозначены одним и тем же словом.


Изменение ширины зрачка. При ярком свете зрачки сужаются. В темноте или в состоянии волнения зрачки расширяются. Когда зрачок узкий, радужная оболочка видна полностью, при широком зрачке видна только часть радужной оболочки. При расширении черного зрачка окружающая его радужка кажется светлее. При сужении и расширении радужки возможно изменение толщины пигментного слоя.


Еще известна зависимость цвета глаз от степени кровенаполнения радужки.


Кроме того, цвет глаз может даже «адаптироваться» под макияж или одежду. Этим пользуются стилисты, визажисты, а также модницы.


А вообще-то в природе существуют два главных цвета глаз:


- собирательно голубые; к ним относятся синие и серые глаза;


- собирательно карие; к ним относятся зеленые и карие глаза.


Таким образом, голубые глаза у человека могут изменяться только на серый или синий. А у кареглазых людей цвет может переходить в так называемый чайный или зеленый.


В целом перемены в цвете глаз являются физиологической приспособленностью радужной оболочки глаз к окружающему миру.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua