14.01 - 20:48

Чем полезен витамин Е


 

Действие витамина Е: мощный антиоксидант, препятствует окислению жиров, разрушению витамина А и витамина С, а также старению организма. Участвует в синтезе гормонов, поддерживает иммунитет, обеспечивает нормальную работу мышц, препятствует образованию тромбов. Витамин Е также повышает выносливость. Дефицит витамина Е приводит к нарушению структуры клеток, обмена веществ, тканевого дыхания, вызывает мышечную слабость и нарушения репродуктивной функции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
 


Продукты, в которых содержится витамин Е: зародыши пшеницы, соя, растительные масла, яйца, шпинат, листовая зелень, семечки яблок, миндаль, облепиха, горох.
Мы постоянно нуждаемся в пополнении витамина E, так как он в большом количестве выводится из организма (до 70 % суточной дозы).
 
 
Общие данные о витамине:
В 20-е годы XX века Г. Эванс сумел излечить бесплодие у содержащихся на синтетической диете крыс, добавляя им в корм листья салата. Активное вещество, способствующее развитию эмбриона, было выделено также из масел зародышей пшеницы и других семян. Оно получило название токоферол (несущий потомство).В 1938г. токоферол, или витамин Е, был синтезирован химическим путем.
 
 
Функции витамина в организме:
Основной функцией витамина Е является защита тканей организма от повреждающих реакций (пероксидного окисления), возникающих в процессе целого ряда нормальных метаболических процессов, и от экзогенных токсических факторов. В частности витамин Е · защищает биологические мембраны, присутствующие в нервах, мышцах и сердечно-сосудистой системе; · помогает продлить жизнь эритроцитов · помогает организму обеспечивать оптимальное использование витамина А. Существуют данные, подтверждающие важную роль витамина Е в: · лечении перемежающейся хромоты; · лечении тромботических болезней; · иммунной функции; · профилактике рака; · профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; защите липопротеинов от окисления. В исследованиях на животных было показано, что витамин Е способствует защите от повреждений, вызванных загрязнением окружающей среды и сигаретным дымом.
 
 
Проявление недостаточности витаминов:
· Вялость·
Неврозы·
Апатичность·
Нарушение внимания
 

 
Природные источники, богатые витамином:
Растительные масла (арахисовое, соевое, пальмовое, кукурузное, сафлоровое, подсолнечное и т. д.) и зародыши пшеницы являются наиболее ценными источниками витамина Е. К числу других источников витамина Е относятся орехи, семена, цельные зерна и зеленые листовые овощи. Некоторые основные продукты питания типа молока и яиц содержат небольшое количество a-токоферола.
 
 
Кому требуется дополнительный прием:
· Людям, потребляющим малокалорийную или недостаточно богатую питательными веществами пищу, а так же тем, кто испытывает повышенную потребность в питательных веществах.·
Злоупотребляющим алкоголем, табаком.·
Беременным и кормящим женщинам.·
Людям, страдающим изнурительными, хроническими заболеваниями.·
Тем, кто длительное время испытывает стрессовое состояние.·
Людям с повышенной физической нагрузкой.·
Людям с темным типом кожи·
Страдающими нарушениями функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.·
Страдающим гипертиреозом·
Подверженным риску инфаркта миокарда.
 
 
ВИТАМИН Е И ДОЛГОЛЕТИЕ
Новые исследования показывают, что витамин Е обладает омолаживающим эффектом, предотвращая разрушение ключевых протеинов (белков) в составе крови и мозговой ткани. В опытах, поставленных на лабораторных мышах выяснилось, что витамин Е предотвращает образование так называемого протеина старения и поддерживает мозг стареющих особей в состоянии очень близком к совсем молодым мышам. И, хотя, опыты были проведены на животных, благотворное влияние витамина Е на человека не вызывает сомнения. Английским учёным удалось доказать, что витамин Е значительно сокращает количество сердечных приступов у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полученные научные данные, подтверждающие и то, что витамин Е замедляет образование "бляшек" на стенках артерий. Высокие дозы витамина E эффективны для профилактики ишемической болезни сердца.

В рамках Health Professionals Follow-up Study в подгруппе из 121 людей выявлена только корреляция между диетическим потреблением витамином E и уровнями альфа-токоферола в сыворотке, теснота корреляционной связи была значительно увеличена после включения витамина E в виде добавок. Слабая ассоциация между диетическим витамином E и ИБС сочетается с данными экспериментов, в которых резистентность липопротеинов низкой плотности к окислению увеличивается только при дополнительном приеме витамина E в дозах в 1000 раз, превышающих рекомендованные в качестве содержания в диете. Добавки в данной дозе не токсичны при умеренной продолжительности приема.
 

 Инф. ladyx.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua