13.12 - 16:48

Как заботиться о глазах и губах дома


 

Чтобы губы не потеряли с годами цвет и форму, а вокруг глаз не образовались сеточка морщин и "мешки", ухаживать за этими деликатными зонами лучше смолоду. Если у вас нет возможности посвящать выходные профессиональному уходу, не расстраивайтесь. Привести в порядок губы и глаза можно и дома. Чайные компрессы и легкий массаж творят чудеса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Равнение на глаза

Кожа вокруг глаз в несколько раз тоньше, чем в других зонах лица. Но при этом нагрузка на нее падает колоссальная.

Вспомните, как мы неустанно открываем и закрываем глаза, щуримся, каждый день наносим на веки и ресницы макияж, удаляем его...

К тому же кожа век практически лишена естественной жировой смазки, поскольку на ней отсутствуют сальные железы. Малейшие перемены температуры и влажности - и сухость кожи вокруг глаз и потеря ее эластичности, вам обеспечены.

Как же правильно ухаживать за столь деликатной областью?

Для того чтобы не допустить раннего появления морщин, вам нужно позаботиться о постоянном увлажнении кожи вокруг глаз, особенно в холодное время. Обычный крем для этих целей не подходит, он слишком тяжелый. Пользуйтесь исключительно специальными легкими средствами. В состав кремов или же гелей для век обязательно входят увлажняющие компоненты, способные задерживать влагу в верхних слоях кожи на многие часы.

 

В случае если кожа ваших век уже пересушена, то следует отдать предпочтение крему для зоны вокруг глаз с натуральными растительными маслами.

Если кожа под глазами склонна к отекам, то лучше использовать гели для глаз на водной основе. Они, как правило, включают разнообразные минералы и растительные экстракты, которые тонизируют кожу, повышают микроциркуляцию, что противодействует образованию мешков и припухлостей.

Как средство экстренной помощи вам несомненно помогут примочки из отвара петрушки или чая. Смочите ватные диски в охлажденном отваре и положите их на закрытые глаза, через некоторое количество минут процедуру повторите.

Так же можно протирать кожу вокруг глаз заблаговременно замороженной смесью молока с водой. Возьмите замороженный кубик смеси и нежными круговыми движениями вдоль линии бровей проводите легкий массаж от внутреннего уголка глаза к внешнему. Затем по нижнему веку от наружного уголка к внутреннему.

Никогда не оставляйте косметику на глазах на ночь. Снимая макияж, оберегайте кожу вокруг глаз от растягивания - ваши движения должны быть очень осторожными. При этом предпочтительно использовать легкие очищающие средства без добавления масел, раздражающих слизистую оболочку глаз. Выбирайте средства для демакияжа на водной или же гелевой основе.

И помните, любая, даже самая щадящая косметика, все же немного сушит кожу. Поэтому после снятия макияжа нанесите на веки увлажняющий, а еще лучше - питательный крем для глаз. Никогда не используйте средство непосредственно перед сном, поскольку это приведет к появлению наутро мешков под глазами.

Использовать крем следует как минимум за 40 минут до "отбоя". Легкими похлопывающими движениями распределите его на коже вокруг глаз, а через 15-30 минут промокните остатки бумажной салфеткой.

Равнение на губы
Вы радуетесь стойкости вашей помады? Тогда вам стоит узнать, чем дольше держится помада, тем она вреднее. Стойкость означает, что пигмент глубоко въедается в кожу, обезжиривает ее - то есть влага испаряется с поверхности губ намного быстрее.

Косметологи советуют не пользоваться стойкой декоративной помадой в холодное время. Желательно выбирать более жирные варианты, они создадут на ваших устах надежный защитный слой.

А для того, чтобы губы надолго оставались гладкими и свежими, дерматологи рекомендуют ежедневно протирать их соком каких-либо фруктов или же ягод. И не забывайте каждый раз перед выходом на улицу нанести на губы защитный крем, бальзам или же блеск. Гигиенические средства и кремы для губ - прекрасная основа под декоративную помаду.

Читайте по теме: Лепестки, которыми наслаждается кожа

Поможет избежать появления герпеса масло чайного дерева. 2 раза в неделю применяйте его в качестве маски. Нанесите средство на губы очень густым слоем и оставьте на 10-15 минут. После чего остатки промокните салфеткой.

Для удаления макияжа с губ используйте молочко для очищения сухой кожи лица, а лучше косметические сливки. В случае если, несмотря на все предосторожности, ваши губы стали сухими и шершавыми, не пытайтесь удалить отслоившиеся чешуйки.

Сухую, отмершую кожицу нужно размягчить компрессом из теплой заварки обычного черного чая. Для этого пропитанный чаем ватный кружок наложите на губы на 15-20 минут.

Кстати, в случае если делать чайный компресс систематически, то контур губ, который с возрастом обыкновенно расплывается, останется четким.

После чайного компресса податливой щеточкой помассируйте губы, для того, чтобы убрать ороговевшие чешуйки. Прикасаться нужно осторожно. Движения щеткой - вверх-вниз. Такой массаж можно делать только в том случае, если на губах нет трещинок или других различных ранок.

После массажа можете сделать питательную маску - нанесите льняное или же горчичное масло на губы на 20 минут. В качестве питательного бальзама для губ в домашних условиях прекрасно подходит мед. Подержите его на губах 10 минут, потом можете облизать. В качестве домашнего увлажняющего средства можно использовать оливковое масло.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua