19.10 - 06:10

Как сделать маникюр в домашних условиях красиво и правильно?


 

Красивые пальчики словно требуют достойного оформления в виде маникюра для того, чтобы внимание окружающих вас мужчин было приковано к изящным и женственным рукам. Регулярный уход за ногтями рекомендуется также в гигиенических целях, чтобы защитить пластины от грибка, расслаивания и врастания. Для того, чтобы сделать маникюр, можно обратиться к помощи мастера-профессионала, работающего в салоне. Или сэкономить на его услугах, если вы знаете, как сделать маникюр самостоятельно. Ведь ничего сложного в домашнем повторении этой процедуры нет.

Этап первый: очищение ногтевых пластин

Чтобы сделать маникюр в домашних условиях, сначала необходимо удалить лак с ногтей, оставшийся от предварительной процедуры. Особенно сложно удаляются лаки-глиттеры с большим содержанием блесток – расправиться с ними, единожды протерев ноготь, не получится. Для удаления красителя используйте щадящие жидкости, которые можно купить в любом магазине профессиональной косметики.

Жидкости на основе ацетона или бензина наносят непоправимый вред пластинам, делая их хрупкими и ломкими. Даже если под рукой нет специальной смывки, ни в коем случае не используйте уайт-спирит, продающийся в хозяйственном магазине. Эта «народная хитрость» может вас привести в кабинет хирурга, который удаляет ногти в случае сильного повреждения.

Что делать, если жидкость для удаления лака закончилась? Можно аккуратно счистить остатки облупившегося красителя при помощи полирующей пилки. Или сделать спиртовую ванночку: опустить кончики пальцев на 10 минут в медицинский спирт, затем быстро стереть лак ватным диском. Такую же ванночку можно сделать из подогретого репейного или оливкового масла. Если лак не поддается, приготовьте сахарно-лимонную пасту. Возьмите 2 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. сахарного песка и 1 ст.л. холодной воды. Смешайте, нанесите на ногти и протрите их ватным тампоном. Такой состав, кстати, хорошо укрепляет ногтевые пластины.

Этап второй: придание ногтям правильной формы

Некоторые девушки совершают серьезную ошибку, корректируя форму ногтей только после того, как их распарят. Влажные пластины становятся тонкими и начинают слоиться из-за того, что их обрабатывают маникюрными инструментами в размягченном состоянии. Металлические пилочки – прошлый век, они слишком травмоопасны. Купите стеклянную пилку или инструмент с напылением из песка мелкой фракции. Для полировки и придания блеска используйте специальный мягкий брусок из плотного картона.

Двигать пилочкой взад-вперед не надо – так вы только повредите ногти. Обрабатывайте пластины инструментом, двигаясь понемногу от краев к центру. Закруглять ногти или нет – дело вкуса. Однако вы должны знать, что округлая форма маникюра способствует врастанию ноготков в кожу. Классический вариант – овальная форма, она визуально удлиняет пальцы и делает их изящнее. К тому же, наносить лак на овальную пластину гораздо удобнее, чем на круглую или квадратную.

При обрезном маникюре также используют ножницы и косметические щипчики-кусачки. Из-за них на ногтевых пластинах могут появляться бороздки и полоски, поэтому лучше отложить их в сторону. Щипчиками можно обрабатывать только отслоившиеся кусочки кожи, именуемые заусеницами.

как сделать маникюр

Этап третий: распаривание ногтевой пластины и обработка кутикулы

  • Ванночки для рук: эффективные способы увлажнения кожи

Когда вы делаете маникюр дома, не забудьте про ванночку для рук. Ее делают для того, чтобы увлажнить кожу и подготовить кутикулу к обрезанию или сдвиганию. Самый простой вариант такой ванночки – горячая вода с добавлением эфирных масел. Для этих целей хорошо подойдет масло чайного дерева, розмарина, иланг-иланга, пачули или кедра.

Можно также использовать теплые травяные настои, они укрепляют ногтевую пластину и оказывают обезболивающее действие на воспаленные суставы. Для одной ванночки приготовьте отвар из 500 мл. воды и 3 ст.л. ромашки аптечной, календулы или тысячелистника. Погрузите в него кисти рук на 10 минут, затем промокните кожу махровым полотенцем.

Как сделать маникюр, который ничем не отличается от салонного? Бросьте в воду перед распариванием увлажняющую и смягчающую бомбочку. Солевые бомбы для маникюра и педикюра можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Тем более, что ничего сложного в процессе их изготовления нет. Потребуется обыкновенная сода, лимонная кислота или уксус, миндальное масло или масляный экстракт витамина А и Е, эфирное масло эвкалипта или мяты перечной.

В пластиковой миске смешайте ½ стакана пищевой соды, ¼ стакана лимонной кислоты, 2 ст.л. миндального масла или витаминной смеси, добавьте эфир эвкалипта. Доведите холодной водой до консистенции густой сметаны. Разлейте смесь по формочкам и поставьте сушиться в теплое место. Каждый раз перед маникюром бросайте в воду пару бомбочек, если хотите иметь крепкие и здоровые ногти.

Позаимствуйте хитрость у мастеров, которую они используют во время спа-маникюра. Сделайте ванну из любого масла, которое имеется у вас дома – подсолнечного, репейного, оливкового или кунжутного. Нагрейте 500 мл. растительного жира в кастрюле до 60 ° C. Опустите кисти рук в масло на 10 минут, затем сделайте массаж, благотворно влияющий на рост и ногтей и их внешний вид. Растирайте и слегка растягивайте кожу, двигаясь от запястья к пальцам. Похлопывайте по фалангам и пощипывайте их. Завершите процедуру легкими поглаживаниями.

  • Удаление кожицы в ложбинке ногтя

После паровой ванночки обработайте ногти антисептиком – например, спиртом или раствором фурацилина. При европейском маникюре кутикула срезается, во время спа-процедуры ее растворяют или отодвигают. Срезают кутикулу ножничками с закругленными концами, которые тоже необходимо дезинфицировать. Тщательно следите за чистотой инструментов, иначе занесете инфекцию в ногтевую лунку. Не цепляйте здоровую кожу – это весьма болезненно.

Растворить кутикулу ногтя можно при помощи фруктовых кислот. Чтобы не покупать специальное средство в магазине, используйте косметический диск, пропитанный лимонным соком или яблочным уксусом. Остатки кожицы просто сдвиньте к основанию ногтя при помощи заостренной апельсиновой палочки.

Если вы – новичок в маникюре, купите специальный электрический триммер для обрезки кутикулы. Небольшой аппарат, похожий на раздвоенный скальпель, аккуратно и практически безболезненно удаляет лишнюю кожу. Периодичность выполнения такой процедуры – один-два раза в месяц, не чаще.

  • Питательные маски для кожи рук

Завершается увлажняющий уход за руками и ногтями нанесением специальной маски. Заменить ее можно питательным кремом на основе глицерина или силикона. Нанесите крем толстым слоем на ладони на 20 минут и наденьте тканевые перчатки. Либо же приготовьте маску из продуктов, которые можно найти на любой кухне. Чтобы укрепить ногти, используйте маску из оливкового масла и апельсинового сока. Нагрейте на медленном огне 100 гр. масла, добавьте 1 яичный желток и 2 ст.л.

апельсинового сока. Тщательно перемешайте и нанесите на кожу рук на 10 минут. Чтобы справиться с болью в суставах, приготовьте морковно-мятную маску. Натрите одну крупную морковь на терке, добавьте 20-30 капель спиртовой настойки мяты перечной, перемешайте и наложите на руки. Смойте теплой водой через полчаса.

сделать маникюр в домашних условиях

 

Этап четвертый: нанесение лечебных составов и цветного покрытия

После того, как вы закончите ухаживать за руками, можно нанести на ногти лечебную сыворотку. Она продается в любой аптеке в виде флакончика с прозрачной жидкостью и кисточкой. Различают питательную, отбеливающую сыворотку и специальную горькую сыворотку для тех, кто привык грызть ногти. В следующий раз, когда вы задумаетесь и снова поднесете пальцы к губам, противный, но совершенно безопасный вкус средства напомнит вам о том, что грызть ногти нельзя.

Под цветной лак наносится специальная основа. База под лак защищает ноготь от впитывания цветного пигмента и выравнивает ногтевую пластину. Топ-покрытие для ногтя наносится поверх цветного лака и существенно продлевает жизнь маникюру.

Парочка советов напоследок: если цветной лак «полосит» или ложится неравномерно, нанесите для подстраховки еще парочку слоев. Для создания голографического эффекта ногтевые пластины можно покрыть перламутровым лаком-шиммером. Если у вас нет времени ждать, пока ногти высохнут – сбрызните их специальной экспресс-сушкой.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua