22.09 - 13:48

Восемь мифов о здоровье волос


 

До недавнего времени  вы наверняка неоднократно слышали, что ежедневное мытье волос может привести к их сухости и ломкости. Косметологи рекомендовали мыть голову лишь два-три раза в неделю. Задумаемся, всем ли многолетним советам о сохранении здоровья наших волос можно доверять? Мы побеседовали с экспертами, чтобы развеять восемь наиболее популярных заблуждений на этот счет. Читайте дальше мнения специалистов: от понимания природной текстуры волос до  способов их оздоровления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Миф #1:

Маска для волос с обильным количеством майонеза или оливкового масла улучшает структуру волоса.

Хотя майонез и оливковое масло действительно содержат увлажняющие вещества и всегда под рукой на любой кухне, их добавление в состав маски для волос - еще не гарантия шелковистости вашей шевелюры.

«Успех этого лечения зависит от типа и текстуры ваших волос, - говорит Дуг Ди Канио, известный нью-йоркский стилист. - Если ваши волосы тонкие, мягкие или редкие, вы увидите, обратный эффект в виде повышенной сальности. Но если у вас густые, жесткие и очень сухие волосы, майонез и оливковое масло станут недорогой альтернативой классическим кондиционерам при условии правильного их применения». 

Это самое приминение предполагает втирание одной столовой ложки майонеза или оливкового масла от корней до самых кончиков волос, фиксация под тоненькой шапочкой-«шарлоткой» на 30 минут и последующее тщательное промывание мягким шампунем.

Миф #2:

Вы должны постоянно менять ваш шампунь и кондиционер для того, чтобы получить лучший результат.

Если ваши, проверенные временем, шампунь и кондиционер снизили свой первоначальный эффект, не спешите их заменять косметикой других фирм. Вопреки распространенному мнению, у волос нет «привыкания» к длительно применяемому шампуню, и вовсе не это вызывает потускнение волос.

«Некоторые шампуни и кондиционеры могут накапливаться на волосах, и это (при длительном применении) ухудшает внешний эффект, - говорит Ди Канио. - Просто используйте дополнительно шампунь, очищающий волосы от накопившихся излишков, с кратностью раз в две недели, и вы вновь увидите великолепные результаты своих любимых косметических средств».

Миф #3:

От частой стрижки волосы растут быстрее.

Хотя регулярное подравнивание волос представляет собой отличный способ сохранить локоны  здоровыми, ежемесячная стрижка, конечно же, не превратит вас в Рапунцель.

«В среднем волосы вырастают примерно на 0,5 - 1,0 см каждый месяц, независимо от того стрижетесь вы или нет, - говорит Дженни Чо, стилист-профессионал. - В то время, как срезание концов волос предотвращает их сечение и способствует оздоровлению, рост волос от корней не ускоряется никоим образом».

Однако идет стимуляция появления новых волос за счет освобождения от сухих и поврежденных. Так  что посещение вами салона каждые 8-12 недель по-прежнему остается одним из способов сохранения здоровых, длинных локонов.

Миф #4:

Нельзя красить волосы во время беременности.

По словам доктора медицинских наук, акушер-гинеколога города Акрон, штат Огайо, Эми Баркетт, никакими исследованиями не доказано, что краска для волос опасна для развивающегося плода. Тем не менее по ее словам: «Беременные женщины должны быть озабочены тем, чтобы не подвергать свое тело ненужному риску. Большое значение представляет то, что некоторые продукты для волос содержат формальдегид, который является канцерогеном. Поэтому я рекомендовала бы любой женщине, вне зависимости от того беременная она или нет, держаться подальше от подобных веществ».

Формальдегид всегда указывается в списке ингредиентов красителя для волос. Таким образом, чтобы быть в безопасности, выберите краску, которая его не содержит, предпочитая ту, которая имеет больше натуральных ингредиентов, таких, как хна, например.

Если вы идете приобретать краску для волос, заранее посоветуйтесь со своим стилистом, что выбрать, в каком красителе менее агрессивные для волос ингредиенты, какой продукт даст эффект естественности окраски. (Внимание! Формальдегид содержится и в средстве для лечения выпрямленных волос.)

Хотя ни одна из беременных пациенток доктора Баркетт, включая парикмахеров, никогда не испытывала осложнений от покраски волос, нужно соблюдать предусмотрительность и избегать окрашивать волосы во время первого триместра беременности, когда происходит основная закладка нервной системы плода.

Миф #5:

Если у вас жирные волосы, не используйте кондиционер.

По мнению Ди Канио, жирность волос вызвана переизбытком кожного сала (воскового, маслянистого вещества, вырабатывающегося в коже волосистой части головы), и пропуск применения кондиционера вообще не решит эту проблему.

Вместо этого мытье жирных волос рекомендуется начать с интенсивно очищающего шампуня и закончить увлажняющим. Затем применить кондиционер на среднюю часть длины волос и концы, не касаясь кожи головы.

«Если ваши волосы сухие, применяйте шампунь для сухих волос, который может поглощать излишки жира. Так как выделения кожного сала могут накапливаться на расческах и распространяться по всей длине ваших волос. Рекомендуется держать расческу в чистоте, иногда удаляя нацеплявшиеся между зубьями волоски частым редким гребешком. Для удаления с расчески жира опустите ее в глубокую чашку с теплой водой, смешанной с несколькими каплями шампуня, затем смойте теплой водой и дайте высохнуть.»

Миф #6:

Волосы можно расчесывать только сверху вниз.

Хотя почти все женщины расчесывают мокрые волосы от корней к концам, это может привести к травме волоска. Избегайте расчесывания от макушки к концам!

«Начав с кончиков волос, пролагайте ваш путь наверх, к корням, - предлагает Дженни Чо. - Это будет оказывать меньшую нагрузку на ваши волосы, чем если бы вы начали сверху и должны были бы тянуть их, расчесывая, вниз, чтобы разъединить волоски, спутанные при мытье».

Свободной от расчески рукой придерживайте волосы выше места расчесывания, тем самым ослабляя тянущую вниз силу. Это сохранит волосы от случайного повреждения.

Миф #7:

Все волосы растут с одинаковой скоростью.

Всегда удивляетесь, почему совершенная симметрия стрижки не сохраняется при отрастании волос? По словам Джоэла Шлезингер, доктора медицинских наук, сертифицированного дерматолога и почетного президента Американского общества косметической дерматологии и эстетической хирургии: «Скорость роста волос на разных частях человеческого тела неодинаковая, в том числе и на коже головы. Волосы проходят три фазы роста, и каждая область тела имеет разное время фазы. Вы ничего не сможете сделать, чтобы выровнять скорость роста всех волос. Выход один: регулярно корректируйте вашу прическу и ваш стиль будет признан безупречным.»

Миф #8:

Ничто и никогда не изменит природную структуру ваших волос.

Бывало, что вы удивлялись, почему это ваши прямые от рождения волосы вдруг превратились в волнистые? По словам доктора Шлезингер, строение волос «не высечено из камня», оно может претерпевать изменения.

«К этому имеет отношение длительность времени роста волоса, питание и применение лекарств. Хотя сами волосы у нас практически мертвы, про кожу головы и корни волос мы такого сказать не можем. Лекарства влияют на силу корней волос и могут привести к появлению волнистости или изменению цвета. Кроме того, они могут ослабить корни, что в конечном итоге приведет к потере волос, как это происходит, например, при химиотерапии. Стресс, возраст и гормоны также могут изменять строение ваших волос, превращая густые волосы в тонкие или наоборот».

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua