23.08 - 13:08

Как избавиться от ломкости волос


 

Можно выделить как внешние, так и внутренние причины этой проблемы. К внутренним факторам относятся некоторые заболевания (особенно те, что затрагивают щитовидную железу).

Одной из главных причин является дефицит элементов, необходимых для роста и питания волос. К ним можно отнести протеины, витамины группы В, витамин Е и минеральные соли цинка, железа и кремния. Эти элементы можно получить, употребляя миндаль, грецкие орехи, льняное масло, семена подсолнуха и зеленые листовые овощи. Чтобы восполнить дефицит влаги, нужно соблюдать обильный питьевой режим (2-2.5 л свободной жидкости в день).

К внешним причинам можно отнести неправильно подобранную косметику для волос, химическую обработку волос, сушку волос феном и выпрямление «утюжком». Часто волосы начинают терять свою природную эластичность в жаркие летние дни под действием ультрафиолета.

Существуют и другие причины ломкости волос: химиотерапия, прием антибиотиков, нарушение гормонального фона, травматический стресс, чрезмерное увлечение жесткими диетами, генетическая предрасположенность.

Как видите, причин много, а результат один. Чтобы не ошибиться, обратитесь за помощью к специалисту. Самостоятельно же можете предпринять следующие меры:

обогатите рацион витаминно-минеральным комплексом;
подберите качественные средства по уходу за волосами (они не должны содержать спирта);
сведите к минимуму пользование феном и «утюжком»;
выходя под яркие солнечные лучи, закрывайте волосы от их агрессивного воздействия;
используйте мягкую массажную щетку.

Лечение и профилактика
Не забывайте, что ломкость волос легче предотвратить, чем лечить. Приведенные ниже рецепты можно использовать даже в том случае, если волосы не вызывают серьезных нареканий, но существует предрасположенность к этой проблеме.

Горячие масляные процедуры против ломкости волос

Раз в десять дней втирайте в кожу головы теплое масло, богатое витамином Е (кокосовое, репейное, оливковое, миндальное и пр.). После нанесения масла наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову теплым полотенцем. Длительность воздействия – 1 час. После процедуры помойте голову увлажняющим шампунем и ополосните водой, подкисленной соком лимона.

Яично-банановая маска против ломкости волос

Для приготовления состава взбейте 3-4 желтка, добавьте кашицу из перезревшего банана. Отдельно замочите семена пажитника, измельчите их и введите в состав средства.

Смесь нанесите на волосы, укутайте их целлофаном и оставьте на 30 минут. Маску смойте прохладной водой и осуществите прогревание кожи головы (для этого 10 минут подержите голову над травяным паром).

Маска с хной против ломкости волос

Для приготовления такой маски вам потребуется по 1 ч.л. нерафинированного растительного масла, меда, коньяка и порошка бесцветной хны. В состав средства введите яичный желток. Схема нанесения и длительность воздействия аналогичны предыдущему варианту.

Кислое молоко против ломкости волос

Как это ни странно, но хороший эффект оказывает простейшие продукты – кефир, простокваша или кислое молоко. Вотрите средство в кожу головы, наденьте банную шапочку и укутайте теплым полотенцем. Через полчаса освежите маску, вновь обработав волосы кисломолочным продуктом. Через 10-15 минут помойте голову и ополосните волосы травяным отваром, приготовленным из ромашки (липы, мяты).

Профессиональная косметика при ломкости волос

При ломкости волос к выбору средств по уходу за ними стоит подойти с максимальной ответственностью. Обратите внимание на косметику, содержащую увлажняющий комплекс и обеспечивающую регенерацию волосяного стержня. Подобный эффект оказывают такие компоненты как ростки пшеницы, мята, ромашка, липа и пр. Пользу приносят средства, обогащенные лецитином, кератином, хной, пивными дрожжами.

Как избавиться от ломкости волос? Перед началом лечения убедитесь в том, что эта проблема не является следствием какого-либо заболевания, после чего можете смело использовать приведенные в статье народные рецепты.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua