22.07 - 09:44

Содовая ванна для похудения


 

Лишний вес в наше время является актуальной проблемой. В моде стройность и изящность. В погоне за идеальными формами люди тратят немало денег и времени. И многие из них даже не подозревают о том, что для этой цели можно использовать простые средства. Например, обычную пищевую соду.

содовая_ванна_для_похудения

Сода обладает множеством полезных свойств и известна своей способностью предотвращать всасывание жира. С лишним весом эффективно справляются ванны с раствором соды.

Как действует содовая ванна?

Содовый раствор, проникая через поры в глубокие слои кожи, воздействует на подкожные жировые отложения. Под действием щелочи жировые клетки разрушаются, а жирные кислоты распадаются на воду и другие химические соединения, которые легко выводятся наружу через поры в коже.

Скорость избавления от жира обратно пропорциональна его количеству. Некоторые люди ошибочно полагают, что для ускоренного эффекта нужно повысить концентрацию соды в растворе. Делать этого категорически нельзя. Вы не только не достигнете желаемого результата, но и нанесете серьезный вред здоровью.

похудение_с_помощью_содовой_ванны_poxydenie_s_pomoshju_sodovoj_vanni

Содовая ванна для похудения: польза

Кроме эффекта похудения содовая ванна оказывает хорошее влияние на весь организм:

  1. После курса таких ванн лимфатическая система человека очищается. Это способствует улучшению здоровья и укреплению защитных сил организма.
  2. Сода помогает вывести токсины при алкогольных и пищевых отравлениях. Также она уменьшает последствия облучения радиацией.
  3. Проявления целлюлита после курса содовых ванн значительно уменьшаются, кожа выглядит более гладкой и здоровой.
  4. Полезны такие процедуры для людей, имеющих проблемы с кожей. Раствор соды помогает удалить мелкие очаги воспалений, аллергии и раздражений. Кожные  покровы становятся нежными и увлажненными, восстанавливается эластичность и упругость. Смягчается кожа стоп и локтей.
  5. Положительное воздействие содовая ванна оказывает и на нервную систему. Она снимает напряжение, помогает расслабиться после напряженного дня.
  6. Ванны с раствором соды стимулируют кровообращение в венах и капиллярах ног. Они показаны людям с отеками и нарушениями кровообращения в нижних конечностях.

Содовые ванны для похудения: рецепт

Простая содовая ванна. Возьмите половину пачки пищевой соды, примерно 200 г. Добавьте её в тёплую воду и перемешайте, пока она полностью не растворится. Посуду лучше использовать из нержавеющей стали, стекла, керамики или эмалированную. Нельзя пользоваться в этом случае алюминиевой посудой. Наполните ванну тёплой, но не сильно горячей водой. Заранее подготовленный раствор соды добавьте в ванну. Принимать процедуру нужно до 25 минут.

Содовая ванна с морской солью. На полную ванну (около 200 л воды) приготовьте раствор из соды и морской соли. Возьмите соды 300 г и соли 500 г, перемешайте, растворите в небольшой ёмкости с объёмом воды 2-3 л. Наберите ванну (температура воды не должна превышать 39 0С), добавьте в нее полученный раствор. Процедуру принимать 20 минут.

содовая_ванна_расслабляющая_sodovaja_vanna_rasslabljaushaja

Ароматическая содовая ванна. Для усиления эффекта можно добавить в ванну для похудения эфирные масла. Какое масло выбрать? Это зависит от того, какого результата вы хотите достичь.

  • Для релаксации подойдут масла сандала, герани, лаванды, ладана, розы. Ванны с этими маслами лучше всего принимать на ночь.
  • При болях в мышцах после тренировок применяют эфирные масла мяты, имбиря, вербены, можжевельника и мелиссы. Они хорошо снимают мышечное напряжение, способствуют расслаблению  и отдыху.
  • При алкогольном или пищевом отравлении эффективны масла мяты, грейпфрута, чабреца, шалфея, апельсина и розмарина.
  • Если у вас простуда и насморк добавьте в ванну масло эвкалипта, лимона, чабреца или сосны.
  • Для обезболивания применяют кедровое масло.
  • При цистите и других воспалительных заболевания мочеполовой системы поможет масло бергамота.
  • Избавиться от симптомов гипотонии можно, принимая ванны с шалфеем, мускатом, вербеной, чабрецом.
  • При гипертонии эффективны майоран, кипарис, ваниль, лимон.
  • В борьбе с целлюлитом используют эвкалипт, розмарин и цитрусовые: апельсин, грейпфрут, лимон.

Эфирные масла не добавляют непосредственно в воду, предварительно их нужно растворить в основе. Ею может быть мед, молоко, сливки, сметана, морская соль. На 200 л воды достаточно 5 капель масла.

Антицеллюлитная ванна. Готовится по базовому рецепту с добавлением 100 г молока и 6 каплями специального эфирного масла. В воду дополнительно можно добавить немного лавандового спирта.

содовая_ванна_для_похудения_sodovaja_vanna_dlja_poxydenija

Как принимать содовые ванны?

Чтобы применение содовой ванны было результативным, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Длительность приема ванны не более 25 минут. Не стоит ложиться в ванну, лучший результат достигается в положении сидя, так как в основном жир сосредоточен на ягодицах, бедрах и животе.
  2. Температура воды должна быть 38-39 0С. Ее нужно контролировать, измеряя градусником. При снижении температуры добавляйте горячей воды, ничего страшного, если концентрация соды от этого понизится.
  3.  Не смывайте с кожи соду после ванны. А также не занимайтесь активной деятельностью, лучше сразу лечь спать.
  4. Курс процедур для похудения – 10 дней. Через день нужно делать отдых. Повторить можно через месяц.
  5. Перед приемом ванны рекомендуются тренировки или прогулка.

Содовая ванна для похудения: вред

Содовая ванна на первый взгляд вполне безобидна, тем не менее, и для неё имеются определенные противопоказания.  Поэтому при наличии любых хронических заболеваний перед началом курсов водных процедур проконсультируйтесь со своим врачом.

Данный способ похудения противопоказан тем людям, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания или повышено артериальное давление.

Категорически противопоказана сода при диабете, беременности, гинекологических заболеваниях.

При наличии аллергии и бронхиальной астмы стоит ответственно подойти к выбору компонентов для процедуры, лучше избегать использования эфирных масел.

Нельзя принимать такую ванну и в послеоперационном периоде.

Нельзя превышать количество сеансов, чрезмерное воздействие щелочного раствора на кожу может привести к отекам, раздражениям, шелушению и сухости кожи.

Содовая ванна для похудения: отзывы

Люди, прошедшие курс таких процедур отмечают потерю веса до 500 г за каждый сеанс. Хорошего эффекта стоит ожидать при применении скраба после ванны, а также при добавлении в воду эфирных масел и отваров из трав. Они улучшают кожу и помогают избавиться от воспалений, сухости и шелушения.

польза_содовых_ванн_polza_sodovih_vann

Кроме того, сода способствует выведению из организма вредных веществ. Но не стоит считать содовую ванну панацеей, получить хороший результат можно только в комплексе с физическими нагрузками и правильным питанием.

После напряженного трудового дня так приятно погрузиться в теплую ласкающую воду, закрыть глаза и полностью расслабиться. Теперь Вы знаете, что это занятие не только приятное, но и полезное. Настало время водных процедур! Соблюдайте нехитрые правила принятия содовых ванн, и результат в виде стройной фигуры и гладкой красивой кожи не заставит себя долго ждать.

http://aboutbody.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua