07.06 - 19:28

Масло сладкого миндаля для косметических целей


 

Герой сегодняшнего моего романа  — масло сладкого миндаля, да, именно ему спою я дифирамбы.
И ведь не корысти ради я это делаю, а токмо по велению души  , потому как масло сладкого миндаля обладает великолепными успокаивающими свойствами, оно просто идеально для очень сухой, раздраженной и чувствительной кожи, прекрасно смягчает, питает и восстанавливает, является универсальным маслом для массажа. А теперь чуть подробнее.

Масло сладкого миндаля
Масло получают холодным прессованием из миндальных орехов, оно бледно-желтого цвета, практически без запаха.

В нем велико содержание витамина Е – антиоксиданта, который замедляет старение и снимает кожные воспаления, а также витамина F (незаменимые жирные кислоты), благодаря которому нормализуется функция сальных желез, улучшается рост и состояние волос.

 

Миндальное масло применяют в медицине и косметике. Оно используется в качестве основы в лечебных, косметических мазях, при приеме внутрь оно действует как мягкое слабительное.

Масло сладкого миндаля применяется как противоожоговое, противовоспалительное, болеутоляющее (при сыпи, ссадинах), смягчающее средство. Кожу обрабатывают для профилактики и лечения пролежней. Помогает оно при растяжении связок и умеренной ушной боли.

 

• При ожогах наносить масло в чистом виде на пораженный участок кожи, можно в равных частях смешать с маслом зародышей пшеницы либо использовать с добавлением эфирных масел: к столовой ложки масла (масел) добавить по 2 капельки эфирных масел лимона, можжевельника, каяпута или герани, грейпфрута и розы.

• При лечении лихорадки (герпеса) миндальное масло в пропорции 1:1 смешивают с эфирным маслом чайного дерева или лаванды, или ромашки, или иланг-иланга. Использовать до 6 раз в день.

• При растяжении связок прикладывать на полчаса 2 раза в день салфетки, пропитанные маслом в чистом виде или приготовить смесь: к столовой ложке масла миндаля добавить по 2 капельки эфирного масла гвоздики и душицы или лаванды и каяпута.


Масло сладкого миндаля для косметических целей
Поскольку масло миндаля способствует восстановлению клеток, легко впитывается кожей, оказывает тонизирующее, противовоспалительное действие, оно идеально для массажа.

Миндальное масло прекрасно питает, увлажняет, устраняет раздражение и сухость кожи, его можно использовать для ежедневного очищения сухой, чувствительной кожи, готовить различные маски, особенно с эфирными маслами.

Масло сладкого миндаля незаменимо в уходе за сухими волосами, способствует их росту, придает блеск и мягкость.

Помимо смягчающих свойств, оно еще прекрасно осветляет кожу, делает её эластичной и упругой, очень полезно для дряблой кожи, способствует её оживлению, разглаживает морщинки, особенно вокруг глаз, снимает зуд и жжение.


Масло можно добавлять в готовые средства ухода: нормальная кожа и волосы –  5 мл на 100 мл средства, сухая кожа и волосы – 7 мл, жирная – 3 мл.


Миндальное масло и в чистом виде  и в смеси с другими маслами помогает бороться с целлюлитом.

 

Полезные рецепты
Д ля поддержания упругости кожи, при возрастных изменениях, а также для устранения последствий воздействия синтетических косметических средств поможет следующий рецепт:

для сухой и дряблой кожи приготовить смесь из 20 мл масла и эфирных масел розы и сандала, взятых по капле;

при огрубевшей коже – к 20 мл масла добавить по капельке лаванды, эфирное масло лимона, розы и кипариса;

хлопчатобумажную ткань смочить в горячей воде, отжать;

нанести готовую смесь на влажную ткань и положить её на лицо и шею на полчаса, накрыть сверху полотенцем, проводить процедуру до 2 раз в неделю.

М аска из овсяной муки

Развести овсяную муку (3 ст. ложки) горячей водой до консистенции сметаны, добавить 5 мл масла сладкого миндаля, по 2 капельки эфирных масел лимона, сандала и розы или розового дерева, пачули, апельсина и сандала.

С меси для самомассажа лица

• Для жирной кожи: смешайте в равных частях миндальное масло с жожоба маслом (можно чередовать с маслом авокадо или зародышей пшеницы), к столовой ложке масляной смеси добавьте по 2 капельки эфирных масел грейпфрута, бергамота и иланг-иланга, дополните самомассажем с целебной смесью уход за жирной кожей.

• Для сухой кожи: к столовой ложке той же масляной смеси следует добавить по 2 капельки масла розы и сандала или нероли и сандала.

Д ля глубокого антицеллюлитного массажа приготовьте смесь из  миндального масла и эфирных масел можжевельника, апельсина, сандала, розмарина, пачули, грейпфрута, фенхеля и мандарина, пропорция – на столовую ложку масла по 2 капельки эфирных масел.

Д ля помощи жирным волосам можно втирать по нескольку капель миндального масла от корней к кончикам волос, затем голову помыть.

Для сухих волос следует втирать масло после мытья во влажные волосы от корней к кончикам.

Полезно в масло сладкого миндаля (на столовую ложку) для жирных волос добавить по 2 капельки эфирных масел кипариса и кедра или бергамота и лимона; для сухих волос – по 2 капельки эфирных масел мандарина и сандала или эфирное масло иланг-иланг  и апельсина.

Эти же ароматные смеси подойдут для нанесения их на расческу с натуральной щетиной, прочесывать волосы следует 2-3 раза в день.

Никакой магии – только масло сладкого миндаля вместо волшебной палочки! Пользуйтесь на здоровье!

Инф. ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua