07.06 - 16:08

Имбирь в косметологии: сияние кожи и сила волос


 

Имбирь в косметологии помогает справиться с проблемами жирной и увядающей кожи.

♦ Травяной настой для борьбы с угрями: приготовить сухую смесь из 1,5 ст. ложки имбирного порошка, 1,5 ст. ложки корня девясила, добавить по 1 ст. ложке листьев чистотела и корней лопуха, по 2 ст. ложки листьев березы и травы зверобоя. Отобрать 3 ст. ложки смеси и заварить литром кипятка, кипятить минут 15, остывший настой процедить.

Умываться настоем в течение 3 недель 3 раза в день, после недельного перерыва провести еще один курс. Готовый настой можно 5 дней хранить в холодильнике. Чтобы травяное умывание было максимально эффективным, не забывайте соблюдать диету.

♦ Маска для проблемной кожи: заварите 1 ст. ложку цветков ромашки стаканом кипятка, настаивайте минут 20. Смешайте белую глину (1 ст. ложку) и порошок имбиря (1 ч. ложку), добавьте по 2 ч. ложки экстракта зеленого чая и виноградной косточки, залейте процеженным настоем ромашки до консистенции сметаны.

Готовую маску нанесите минут на 10 на лицо, не затрагивая область вокруг глаз. Храните в холодильнике в стеклянной емкости с крышкой, применяйте 1 или 2 раза в неделю.

♦ Маска для увядающей кожи: натрите свежий корень имбиря (1-2 ст. ложки), добавьте 1 ч. ложечку гранатового сока. Нанесите смесь на лицо и шею минут на 20, смывать прохладной водой.

♦ Очищающая маска для любого типа кожи: половинку авокадо разомните, добавьте порошок имбиря (1/2 ч. ложечки) и сок из половинки лимона, перемешайте. Наносите на очищенную кожу минут на 15, полезно перед нанесением маски сделать паровую ванночку. Использовать 1 раз в неделю.

♦ Увлажняющий крем для рук: соедините по 1 части масла карите, рисовое масло, масло из виноградных косточек, добавьте 1 часть сока свежего корня имбиря. Подходит для ежедневного применения.

 

И мбирь в косметологии используется для красоты и силы волос.

♦ Маска для волос: натрите свежий имбирь (1ст. ложку), отожмите сок через марлю и добавьте жожоба масло или кунжутное масло (1 ст. ложку). Вотрите смесь в кожу головы, а на сами волосы нанесите чистое масло. Утеплите на полчаса.

 

И мбирный корень прекрасно дополнит уход за ногами в домашних условиях, если вас беспокоят мозоли, сделайте ванночку для ног: разведите в тазике 3 или 4 ст. ложки порошка имбиря в небольшом количестве кипятка, накройте, дайте настояться минут 15, затем долейте воды так, чтобы температура воды была теплой (не забывайте, что имбирный корень и сам по себе обладает разогревающим эффектом).

Подержите стопы в воде минут 15, потрите огрубевшие места пемзой, вытрите ноги и намажьте кремом. К застарелым мозолям после ванночки привяжите бинтом кусочки свежего имбиря, оставьте часа на 3, затем потрите мозоль пемзой, сполосните водой. Можно повторить процедуру через 2 дня.

А  для бодрости, хорошего настроения и оптимизма примите ванну с имбирем: натрите 40-50 г свежего имбиря или возьмите 10 г порошка имбиря. Свежий имбирь залейте литром кипятка и прокипятите буквально 2 минутки (порошок имбиря кипятить 4 минуты).

Готовый процеженный отвар вылейте в ванну, температура воды должна быть не больше 37С, принимайте ванну минут 12-15.

Кроме отличного настроения, ванна с имбирем поможет согреться и не заболеть, если вы промерзли, она оказывает легкое противогрибковое действие, помогает при мышечных болях после интенсивных физических нагрузок. С осторожностью нужно принимать ванну с имбирем при сердечно-сосудистых заболеваниях!

Применяя имбирь в косметологии, вы сохраните красоту и сияние кожи, густоту и силу волос, а значит, подарите себе вечную молодость! 

Инф. ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua