12.04 - 17:48

Причины возникновения фурункула: что стоит делать


 

Воспаление волосяного мешочка, которое характеризуется отеком тканей и плотным желтоватым узелком в виде конуса  - это фурункул, лечение которого может затянуться надолго. Болезнь может сопровождаться высокой температурой или даже ознобом. Если в одном месте появилось несколько фурункулов, то такой процесс носит название карбункула (одновременное воспаление волосяных мешочков, расположенных близко друг от друга), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Причины возникновения фурункула
 
Чаще всего фурункулы возникают по вине самого человека. Например, при резком и неосторожном бритье или употреблении вредных продуктов. Также болезненные стерженьки могут возникнуть из-за ослабленного иммунитета или проблем с обменом веществ. Обычно фурункулы возникают на лице, спине, плечах или ногах. Единственное, на чем они не появляются никогда – это стопы и ладони.
 
За появление фурункула ответственен стафилококк и другие бактерии. Они в огромном количестве живут на нашем лице и теле. Организм отлично способен с ними справляться, пока человек не страдает от стресса, недоедания, утомления, недосыпа, нехватки витаминов… А попасть бактерии способны многими путями: через грязь или пыль, повреждения кожи и т.д.
 
Как лечить фурункул?
 
Студентов медицинских вузов часто пугают историей про российского композитора, умершего в результате собственной глупости. На его лице внезапно выскочил малопривлекательный фурункул. Стремясь побыстрее избавиться от этого крупного «прыщика», он проколол его иглой. Не помогла даже стерилизация: в кровь быстро попала инфекция, что стало причиной серьезного осложнения. В результате известный композитор погиб.
 
Поэтому запомните: ни в коем случае не стремитесь выдавить фурункул. Если он появился на лице, немедленно отправляйтесь в поликлинику. На начальной стадии будет достаточно консервативного лечения. Если же появился плотный стерженек, то в этом случае потребуется вскрытие воспаленной полости и ее дальнейшее очищение. После этого применяются антисептические мази, обладающие противовоспалительным действием.
 
Как лечить фурункул в короткие сроки? Самым эффективным и безопасным для здоровья средством является хирургический метод. Эта процедура – безболезненна, поскольку она проводится под анестезией.
 
Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, врач может предложить такие физиотерапевтические процедуры, как электрофорез цинковыми солями, инфракрасное облучение или дарсонвализация.
 
При крупных отеках рекомендуется использовать согревающий компресс, в состав которого входит 10%-ый раствор ихтиола или разведенный этиловый спирт.
 
Лечение может носить и общий характер: употребление витаминов, протеинов и антибиотиков. Не меньшая ответственность лежит на самом пациенте – в этот период сладкое, острое и спиртное лучше всего полностью исключить из рациона. Рекомендуется пить травяные сборы, состоящие из календулы, ромашки и зверобоя. Пить такие сборы нужно не менее четырех недель по трети стакана ежедневно.
 
Фурункул: лечение народными средствами
 
Народные способы часто выручают людей в подобных неприятностях. Как лечить фурункул с их помощью? Одним из самых эффективных способов является лук. Следует очистить верхний слой луковицы от шелухи, запечь ее в духовке, слегка остудить, разрезать на две части и одну из половинок прижать к пораженной части тела, укрепив ее с помощью бинта. Фурункул должен полностью вытечь.
 
Запеченный лук можно перемешать с хозяйственным мылом, которое предварительно следует натереть на терке, и приложить полученную кашицу к фурункулу, замотав участок тела бинтом. Смесь нужно сменять один раз в сутки.
 
Способностью вытягивать гной обладают листья сирени. Через мясорубку нужно пропустить несколько листьев и полученную вязкую консистенцию с помощью бинта приложить к фурункулу.
 
Подобные «мази» из подручных средств можно изготавливать из многих продуктов. Например, при начальной стадии фурункула нужно использовать свежую свеклу или ее смесь со сметаной. Повязку на гнойники можно делать и с помощью морковного сока.
 
Если же вы не желаете «переводить фрукты», можно использовать вымоченную в молоке корочку ржаного хлеба. При карбункулах отлично помогает гороховая мука. Припарки на ее основе размягчают нарыв и способствуют его скорейшему созреванию. 
 
Профилактика фурункулов
 
Так как фурункулы возникают в основном из-за микротравм, профилактика фурункула сводится к нескольким простым правилам:
 
·         старайтесь избегать повреждений кожи
·         если микротравма все-таки получена, следует немедленно ее обработать
·         соблюдайте личную гигиену
·         не используйте чужие расчески, полотенца и т.д.
 
Как было сказано ранее, фурункул часто возникает на фоне ослабленного иммунитета и стрессов. Поэтому вам следует пересмотреть свой режим дня, чтобы он включал в себя полноценный отдых и прогулки на свежем воздухе. Следите за своим питанием.
 
Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для Вашего здоровья. Обратитесь к хирургу!

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua