17.09 - 00:23

Историческое значение вышиванки


 

Традиционная украинская вышиванка поражает своим великолепием, сложной техникой и разнообразными способами выполнения. Наша вышивка известна во всем мире, так как является ярким примером мастерства, фантазии и художественного творчества народа. На протяжении длительного времени вышиванки хранили в себе тайны многих поколений. С их помощью изучали историю и пытались выяснить, откуда произошли истоки этого замечательного вида искусства. Наши мудрые и верующие предки оставили нам огромное наследие, и мы просто обязаны его сохранить и обучить мастерству наших потомков.

 

Каждый узор и орнамент, состоящий из многочисленных красочных цветов, ягод, трав из которых видны сказочные жар-птицы, причудливые петухи производит неизгладимое впечатление. Но если углубиться и начать вникать в символику изображений можно понять то, что каждое изделие – это своеобразное послание. Люди свято верили в высшие силы и именно поэтому украшали одежду оберегающей языческой символикой. Вышиванки берегли, передавали из поколения в поколение как сокровище.

 

Сказать точно, когда именно  зародилась вышиванка невозможно. Возникновение и развитие происходило постепенно. С каждым годом она вбирала в себя роскошные орнаменты, и утонченные элементы изысканных узоров, которые могли рассказать о веровании и мировоззрении наших далеких предков.

 

Во все времена украинский народ уважительно относился к вышиванке. Причиной этого была не только красота и уникальность изделия, но магические свойства изделия. Вышиванка оберегала от несчастья, смерти и нечистой силы.

 

Особо ценилась та вещь, которую вышила своими руками любящая мать или девушка. Считалось, что такая вышиванка является источником сил и энергии. Не зря юным девушкам разрешали выходить замуж только после того как она вышьет сорочку будущему мужу и его родителям. Красивую свадебную рубаху позволялось надевать лишь один единственный раз в жизни, но хранили ее всю жизнь, до самой смерти. Насыщенная история народной вышивки ее периоды ее развития хранят в себе тайны и особенности различных эпох, что помогает ученым детально изучить структуру населения, его этнические представления и взгляды на окружающий мир.

  

В каждом городе были свои традиции относительно создания узоров, подбора цвета нитей и т.д. На Западной Украине вышивали натуральной шерстяной ниткой в гармоничном сочетании со сгущенными стежками. Молодые мастерицы никогда не боялись экспериментировать и создавать что-то новое и особенное способное привлечь сочными цветами и сложностью работы. Кроме растительных и геометрических орнаментов и вышивки крестиком использовали бисер, бусины и технику под названием «гладь».

Ключевые слова: вышиванка, купить вышиванку, вышитая рубашка
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua