23.11 - 09:27

Продукты, уменьшающие тревогу и депрессию: диетологический подход к психическому здоровью


 

Продукты, уменьшающие тревогу и депрессию: диетологический подход к психическому здоровью

В последнее время большое внимание уделяется вопросам психического здоровья и психиатр-диетологи активно изучают влияние различных продуктов на эмоциональное состояние человека. Исследования показывают, что правильное питание может являться важным фактором в уменьшении тревоги и депрессии.

Один из самых эффективных продуктов для поддержания психического здоровья – рыба, особенно богатая Омега-3 жирными кислотами. Исследования подтверждают, что регулярное употребление рыбы может улучшить настроение и снизить симптомы тревоги.

Зеленый чай, содержащий аминокислоту L-теанин, также признан полезным продуктом для психического здоровья. L-теанин известен своей способностью снижать стресс и улучшать концентрацию внимания.

Орехи и семена, содержащие большое количество магния, стали объектом исследований из-за их благотворных свойств для психического здоровья. Магний известен своей ролью в уменьшении стресса и улучшении настроения.

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, играют важную роль в борьбе со свободными радикалами, которые могут оказывать влияние на психическое здоровье. Бузина, красная смородина и шпинат – лишь несколько продуктов, которые могут поддерживать нейтрализацию свободных радикалов.

Питательные вещества полезные для кишечника, такие как пробиотики и клетчатка, находятся в продуктах, которые могут поддерживать настроение через тесную связь между микробиомом кишечника и мозгом. Ягоды, такие как клубника, черника и малина являются богатыми источниками клетчатки, способствуя микробному балансу и облегчая тревогу и депрессию с помощью антоцианов, мощных антиоксидантов.

Устрицы, благодаря большому содержанию цинка, оказываются отличным продуктом для борьбы с тревогой и депрессией, регулируя уровень нейромедиаторов, важных для настроения и стресса. Цинк также доступен в крабах, омарах, бобовых, орехах и говядине.

Темный шоколад, помимо удовлетворения вкуса, имеет выгоды для психического здоровья. Антиоксидантные полифенолы способствуют функции мозга и уменьшают нейровоспаление, а также поддерживают кишечник через пребиотическое действие. Благодаря магнию темный шоколад способствует успокоению центральной нервной системы, помогая уменьшить беспокойство.

В общем, подход к улучшению психического здоровья через питание становится все более популярным. Психиатр-диетологи советуют включать в рацион различные продукты, богатые полезными веществами, чтобы поддерживать баланс эмоций и улучшать общее состояние психики.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua