11.08 - 21:16

Летние напитки с мятой


 

Летние напитки с мятой

Обилие ягод, овощей, фруктов, зелени и жаркая погода – все это летом создает условия для приготовления вкусных и полезных напитков. Если надоела обычная газировка и вода с лимоном, попробуйте новые варианты, в которых есть мята.

Польза мяты

Мята содержит массу ценных веществ. Это флавоноиды, эфирные масла, витамины С и группы В, дубильные вещества, энзимы, кислоты, фитонциды, калий, кальций, фосфор, натрий, магний.

Используют мяту при анемии, желудочных спазмах, боли в горле, коликах, кашле. Она обладает противорвотным, успокаивающим, желчегонным, противовирусным, противовоспалительным эффектом. Растение помогает справляться с кишечными расстройствами, головной болью, мигренью, усталостью. Мята дарит бодрость и заряд энергии, помогает в похудении, улучшает концентрацию и память.

Мяту используют при выпечке, приготовлении разных десертов, салатов, соусов. Ее добавляют к мясу, рыбе, овощам, молочным продуктам.

И, конечно, есть много разных вариантов вкусных напитков с мятой. Ведь она прекрасно сочетается с разными ягодами, фруктами, другими травами и некоторыми овощами. Мята дарит свежесть и помогает охладиться в жаркий день.

Холодный чай

Чай можно готовить с разными травами, ягодами, фруктами. Чаще всего используется малина, вишня, цитрусы, яблоки, смородина. Но можно экспериментировать и придумывать разные рецепты. Чай надо заваривать как обычно, а после хорошо охладить. Подавать можно с кубиками льда.

С листьями вишни, смородины, имбирем

Пятнадцать штук смородиновых листиков, пять вишневых листиков, три веточки мяты измельчить в блендере с двумя ложками сахара. Нарезать кусочками 20 г имбиря и дольками нарезать половину лимона. Все выложить в емкость, залить литром кипятка. Настоять. Процедить и подавать с дольками лимона.

С малиной

Залить кипятком чайную ложку зеленого чая, три веточки мяты, горсть малины. Настоять, охладить. Подавать с лимоном.

С апельсином

Нарезать апельсин тонкими ломтиками, размять. Добавить две веточки мяты, столовую ложку черного чая. Залить кипятком, настоять. Охладить.

С персиками

Залить четыре чайных ложки черного чая 800 мл кипятка. Через 15 минут процедить, добавить сахара по вкусу, половину нарезанного лимона. Оставить до остывания. Два персика пюрировать, а два нарезать дольками. В чай добавить персиковое пюре, ломтики плода, веточку мяты. Оставить на час в холодильнике.

Такие напитки прекрасно утолит жажду.

Лимонады

Хотите попробовать что-то другое? Сделайте лимонад. Вот несколько рецептов.

Вишневый лимонад

Листья с двух веточек мяты залить стаканом воды, добавить шесть столовых ложек сахара и сварить сироп (покипятить две минуты). 300 г вишни без косточки измельчить в блендере. Влить к сиропу вишневое пюре, сок лимона и 700 мл холодной воды (можно газированной). Оставить на два часа в холодильнике.

С ревенем

Нарезать пять стеблей ревеня, три веточки мяты, одну веточку мелиссы. Ревень залить водой, когда закипит, добавить мяту и мелиссу. Снять с огня и закрыть крышкой. Оставить настояться. Добавить четыре столовых ложки сахара, можно добавить лед.

С крыжовником

Измельчить в блендере 150 г крыжовника, веточку мяты, добавить сахар по вкусу и 100 мл несладкой газированной воды. Оставить на час в холодильнике. Процедить, добавить ломтики лайма (слегка размять их), залить 600 мл газированной воды.

С яблоками и базиликом

Три яблока, три веточки базилика и две веточки мяты нарезать, залить 2 л воды и варить десять минут. В конце добавить 100 г тростникового сахара. Снять с огня, влить сок лимона по вкусу. Охладить.

Такой лимонад можно брать с собой на прогулку, учебу или работу.

Смузи и коктейли

Смузи и коктейли не только утолят жажду, но и помогут справиться с голодом. Можно готовить их на завтрак, ужин или перекус.

Мангово-ананасовый смузи

Взбить в блендере пять листиков мяты, 300 г ананаса, манго, 400 мл йогурта. Можно добавить отруби и семечки подсолнуха.

Смузи с авокадо, укропом и петрушкой

Измельчить в блендере 500 мл кефира, половину лимона, авокадо, по половине пучка укропа, петрушки, листьев салата, 1-2 веточек мяты. Можно добавить соль и черный перец по желанию.

Коктейль с киви

30 веточек тархуна, четыре веточки мяты измельчить, залить 200 мл воды, добавить три столовых ложки сахара. Варить пять минут. Измельчить в блендере, пропустить через сито. В блендере взбить лимон и два киви. В стакан выложить веточку мяты, измельченный лед, залить фруктовой массой, затем соком тархуна и мяты. В конце влить ледяную минеральную воду.

Коктейль молочный

Два стакана молока, четыре персика или нектарина, листья мяты, две чайных ложки ванилина и лед взбить в блендере. Можно при желании добавить ванильное мороженое.

Пробуйте разные напитки с полезной и вкусной мятой. Придумывайте свои варианты.

https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua