07.06 - 21:16

Как приучить ребенка чистить зубы – полезные лайфхаки от стоматолога


 

Как приучить ребенка чистить зубы – полезные лайфхаки от стоматолога

Чтобы зубы у ребенка были здоровыми, нужно начинать их чистить с момента появления самого первого. А затем научить малыша чистить зубы самостоятельно, как – в статье

Приучать детей к чистке зубов нужно с самого раннего возраста, а чтобы у малышей в будущем не было проблем с зубами, важно правильно ухаживать за ними еще с младенческого возраста вашего ребенка.

К Дню защиты детей стоматолог Оксана Михайлюк, которая сама мама прекрасного малыша, рассказала, как правильно приучать детей к чистке зубов с самого раннего возраста и когда наносить первый визит к стоматологу.

Как научить ребенка чистить зубы правильно

Выработать у ребенка привычку чистить зубы можно и нужно с младенчества. Сразу, когда появляется первый, самый маленький нижний зубик, нужно приучать чистить зубы. Ребенок кушает, и остатки пищи необходимо обязательно снимать, чтобы в дальнейшем у малыша вырастали здоровые зубы.

Зубные щетки для малышей нужно выбирать с маркировкой 0-3 месяца. Пасты выбираем без фтора, а затем в зависимости от возраста ребенка. Это всегда указано на упаковке – ее нужно внимательно читать.

Как это сделать? Сначала в игровой форме: нужно играть с малышом и показывать, как чистить зубы. Пусть ребенок видит каждый день, как вы это делаете. Самым маленьким говорим, например: "Залетела птичка, а покажи зубки, давай почистим".

Когда ребенка вести к стоматологу?

В принципе, если не беспокоят проблемы с зубами (вы регулярно чистите ребенку зубы, используете правильную щетку и пасту), потребности идти к стоматологу нет. Менять зубные щетки, кстати, нужно довольно часто.

В частности, если вдруг ребенок переболел каким-то вирусным заболеванием, обязательно нужно заменить щетку новой, чтобы не было повторного заражения. А первый визит можно организовать в более сознательном возрасте, когда ребенок уже понимает, кто такой врач.

Но помните, если мы видим какой-то черный налет и появление первых признаков кариеса, визит к врачу нужен как можно быстрее. Тогда мы сможем устранить проблему еще на стадии ее зарождения.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua