14.04 - 12:22

Септические процессы в организме


 

После двадцати лет упорной работы, проведенной во всех странах,  осветившей в достаточной степени вопрос о стрептококцемиях и позволившей изучить свойства и морфологию стрептококков, отношение и роль как их, так и других микробов в развитии острой ревматической инфекции и эндокардита, все-таки у патологов и клиницистов не установился единый взгляд па патогенез, сущность и клинику острого ревматизма, а также на отношение его к эндокардиту со всем разнообразным течением и проявлением последнего. В отношении предсказания при эндокардите не внесено определенности и успокоения.

Чем же можно объяснить подобное медленное укоренение правильных взглядов и неохотный отказ патологов и клиницистов от прежних устарелых и притом неправильных воззрений? Мне думается, причина лежит в сложности вопроса о сепсисе в целом, трудности бактериологической методики, которой пользуются при изучении септических заболеваний, неопределенности и бесформенности как с точки зрения патогенетической и патологоанатомической, так, равным образом, и клинической учения о ревматизме вообще и остром полиартрите в частности, а также слепым преклонением перед авторитетом таких лиц, как Шоттмюллер, Ашоф, Джипл.

Именно они высказали в свое время определенные, чрезвычайно интересные суждения по вопросу о сепсисе, эндокардите и ревматизме, давшие толчок к изучению всех этих вопросов, но оказавшиеся в той форме, в какой они были формулированы, не совсем верными. Не меньшее значение в этом отношении имеет и то обстоятельство, что вопрос об эндокардите и его отношении к септическим процессам, острому и хроническому ревматизму с точки зрения как бактериологии и клиники, так и патологической анатомии требует изучения в течение многих лет на громадном материале, иначе у самого добросовестного исследователя создается неправильное представление о сущности процесса, его развитии, течении и исходе.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua