01.04 - 22:01

Врач назвала самые распространенные причины аллергии


 

Врач назвала самые распространенные причины аллергии

Слезящиеся глаза, заложенность и отечность носа, першение в горле, высыпания на коже – типичные симптомы аллергии. Чаще всего россияне реагируют таким образом на раздражители, содержащиеся в пищевых продуктах и пыльце растений, на бытовую пыль, пылевых клещей и домашних питомцев, отметила в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог.

При этом пищевая аллергия обычно развивается на те продукты, которые мы употребляем постоянно, добавила врач.

«Нет более или менее аллергенных продуктов. Многие считают, что, чем ярче цвет продукта, тем выше его аллергенность, но на самом деле это не так. Есть продукты питания, которые мы употребляем чаще, чем другие. К ним относятся, например, молоко, яйца, птица, рыба и так далее. Именно по той причине, что мы их часто используем в рационе питания, они чаще являются причинно-значимыми аллергенами при развитии пищевых аллергий», – объяснила Анна Максимова.

Среди самых распространенных бытовых аллергенов в первую очередь стоит отметить бытовую пыль и клещей домашней пыли, продолжила аллерголог.

«Основные бытовые аллергены, которые нас окружают, – это бытовая пыль и клещи домашней пыли, которые живут в коврах, матрасах, мягкой мебели, игрушках. Чтобы уменьшить их присутствие, необходимо проводить ежедневые влажные уборки. Существуют специальные спреи для обработки поверхностей, чтобы уничтожать клещей. Также нужно использовать воздухоочистители, мойки воздуха. Достаточно часто виновниками симптомов круглогодичной аллергии являются аллергены плесневых грибков, они живут в почве комнатных растений либо в таких местах повышенной влажности, как ванная комната», – уточнила Анна Максимова.

Кроме того, аллергию могут вызывать домашние животные, причем «гипоаллергенных» питомцев вообще не бывает, считает врач.
Чтобы узнать, на что у вас аллергия, нужно обратиться к специалисту.

 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua