30.03 - 14:04

Беременность во время боевых действий – что делать, если только узнала, и как сохранить здоровье


 

Беременность во время боевых действий – что делать, если только узнала, и как сохранить здоровье

Если узнала, что беременна во время войны – нужно принимать фолиевую кислоту, валериану и скорее связаться с врачом. Что еще делать – в статье

Если вокруг вас обстрелы от российских войск и опасность, а вы узнали о беременности, то самое важное – ограничить количество потребляемой информации о войне. Это важно и для вас, и для здоровья будущего малыша.

Что делать, если узнала про беременность – с чего начать

Если возможности сразу обратиться к врачу нет, а тест на беременность положительный, то попробуйте сами рассчитать примерный срок беременности. Отсчет ведите с 1-го дня последней менструации: если она была в понедельник, то каждая новая неделя будет наступать в понедельник.

Еще удобнее пользоваться специальным приложением для беременных, программа сама подсчитает все за вас, сделайте это, пожалуйста, это важная информация, которую вы потом сообщите врачу.

Помните, что самое главное сейчас – это состояние будущей мамы и малыша. Поэтому для поддержки здоровья начните (рекомендации касаются тех, у кого первый триместр беременности, то есть срок до 3,5 месяца):

  • прием фолиевой кислоты – 400 мкг/ 1 раз в день. Если уже принимаете, то продолжайте до 12 недель беременности;
  • перестаньте пить алкоголь, нужно бросить курить, если курите, лекарства тоже сейчас не следует принимать, кроме тех, которые вы принимаете на постоянной основе при наличии хронических болезней;
  • если вы в неспокойной обстановке, то важно переехать в ту область, где ведется минимум боевых действий. Это сложно, но важно для самой будущей мамы и ребенка, и винить себя за переезд не нужно! Вы должны быть в безопасности.
  • поддерживать нервную систему с помощью экстракта валерианы – пейте по 1 таблетке 3 раза в день, это не навредит малышу.

Как встать на учет по беременности при переезде

Когда срок беременности достигнет 9-10 недель (около 2-3 месяцев), обязательно нужно стать на учет по беременности. Это можно сделать в любой государственной поликлинике или частной клинике в городе, куда вы переедете. Если есть возможность сдать анализы, то можно идти к акушеру-гинекологу уже с ними.

На 11–13-й неделе беременности обязательно нужно пройти обследование под названием "Пренатальный скрининг первого триместра беременности". Какие лабораторные исследования и анализы входят в этот скрининг? Почему обязательно нужно сделать УЗИ и на каком сроке? Что делать, если начал болеть низ живота и началось кровотечение – памятку, которая поможет сохранить беременность, выносить и родить здорового малыша, читайте на Vogue.ua.

Если же вы постоянно в стрессе и хочется сладкого, то узнайте почему. Читайте: Почему при стрессе тянет на сладкое и какие сладости можно есть – рассказал семейный врач.

Если вам скоро рожать, узнайте про роды во время войны – где помогут бесплатно и куда звонить будущей маме.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua