22.02 - 14:20

Более половины женщин в постменопаузе страдают облысением по женскому типу


 

Более половины женщин в постменопаузе страдают облысением по женскому типу


И мужчины, и женщины с возрастом чаще теряют волосы. Женщины также имеют дополнительный риск, связанный со снижением уровня эстрогена во время перехода к менопаузе. Новое исследование определило распространенность выпадения волос по женскому типу (FPHL), характеристики волос и связанные с ними факторы у здоровых женщин в постменопаузе. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

Выпадение волос по женскому типу является наиболее распространенным выпадением волос у женщин. Характеризуется постепенным истончением по линии пробора с последующим нарастающим диффузным выпадением волос, распространяющимся от макушки. Выпадение волос по женскому типу может развиться в любое время между подростковым возрастом и периодом постменопаузы. Однако считается, что потеря эстрогена во время перехода к менопаузе может играть роль в ускорении FPHL, поскольку рецепторы эстрогена присутствуют в волосяных фолликулах. Было показано, что гормональные изменения, связанные с менопаузой, влияют на волосы на голове, уменьшают диаметр волос и ограничивают их рост.

В новом перекрестном исследовании с участием 178 женщин, обратившихся в клинику менопаузы, исследователи стремились оценить распространенность FPHL у здоровых женщин в постменопаузе и изучить характеристики волос в постменопаузе, а также факторы, связанные с FPHL. Из обследованных женщин у 52,2 % была обнаружена FPHL. Распространенность увеличивалась с возрастом. Низкая самооценка была выявлена у 60 % участниц и нарастала с тяжестью FPHL.

Исследователи также отметили, что высокий индекс массы тела (ожирение) был связан с повышенной распространенностью и ухудшением FPHL у женщин в постменопаузе. Доктор Стефани Фобион, медицинский директор Североамериканского общества менопаузы отмечает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, связаны ли половые стероидные гормоны, особенно эстроген и тестостерон, и синдром поликистозных яичников в анамнезе с выпадением волос у женщин в постменопаузе.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua