26.01 - 12:21

Ковид может подвергнуть вас риску необратимого состояния


 

Ковид может подвергнуть вас риску необратимого состояния


Тяжелые инфекции Covid связаны с повышенным риском нейрокогнитивных симптомов в процессе выздоровления. Новое исследование показало, что эти инфекции также вызывают активацию белков, связанных с болезнью Альцгеймера.

Это еще не означает, что коронавирус способен вызывать деменцию. Будущие исследования потребуются для изучения долгосрочного воздействия вируса. Исследователи из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете исследовали кровь людей с тяжелой формой COVID-19 и неврологическими симптомами.

Они обнаружили, что уровни некоторых белков крови и биомаркеров неврологического повреждения были выше, чем у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это исследование проводилось на ранних волнах пандемии, в период с марта по май 2020 года.

В ходе исследования была обнаружена группа из 251 пациента, у которых до госпитализации из-за коронавируса не было когнитивных нарушений или деменции в анамнезе. В анализах крови использовалась технология, позволяющая измерять количество белков с массой одной триллионной доли грамма в миллилитре крови.

Некоторые из этих белков связаны со смертью или повреждением нейронов в головном мозге, например тау. Другие, такие как бета-амилоид, накапливаются у пациентов с болезнью Альцгеймера, но не связаны напрямую со снижением когнитивных функций.

Также сравнивали образцы тех, кто был выписан с лечения, и тех, кто умер в больнице. Разница в уровнях маркеров между этими двумя группами составила 124%.
Между не инфицированными Covid людьми с неврологическими повреждениями и без них эта разница составила 60 процентов.

Старший автор профессор Томас Вишневски объяснил, что эти белки связаны с повышенным риском развития деменции, но не имеют причинно-следственной связи.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua