21.01 - 18:35

Острый ревматизм


 

Положение клиницистов, интересовавшихся острым ревматизмом, было гораздо выигрышнее, чем патологоанатомов. Клиницист, имеющий дело с динамикой болезни, мог легче изучить течение ревматического процесса и поставить во взаимную и патогенетическую связь различные клинические проявления его. Клиницист имел прежде всего огромный материал и, обладая утонченною способностью наблюдения, анализа и синтеза проходящих перед его глазами явлений, а также современной довольно точной бактериологической и биохимической методикой, имел возможность большинство своих выводов проверять на животных, а иногда на самом больном и мог скорей прийти к правильному представлению о сущности ревматического процесса, об этиологии и патогенезе его.

Патологоанатом, привыкший к изучению статики болезненного процесса, имел дело уже с большими разрушениями в организме, доведшими больной организм до смертельного конца, и, естественно, не мог видеть часто патологических изменений при ревматизме в начале заболевания, так как от острого ревматизма, как известно, гибнут сравнительно редко и при этом в большинстве случаев не от самого ревматического патологоанатомического процесса, а от интоксикации или случайных осложнений. Не имевшему большого материала патологоанатому трудно было проследить за динамикой патологоанатомического процесса.

Для изучения этой стороны патологоанатому нужно было старательно разыскивать специальный трупный материал, а именно трупы больных, погибших в различные периоды ревматического процесса, сопоставлять анамнестические и клинические данные с результатами своего исследования и осторожно делать выводы.

Понятно, что для такой работы потребовалось много времени и не мудрено, что д-р Талалаев, изучивший не только статику, по и динамику остроревматического процесса, своей прекрасной работе посвятил больше двенадцати лет, дав для учения о ревматизме и понимания сущности процесса гораздо больше, чем работавшие до него и одновременно с ним выдающиеся патологоанатомы Европы (Ашоф, Гузелла, Франкель, Джипл, Фар, Клинге и др.), которые изучали только уже происшедшие в организме под влиянием острого ревматизма морфологические изменения, но не интересовались динамической стороной.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua