21.01 - 09:20

Борьба с увеличением заболеваемости эндокардитом


 

Борьба с увеличением заболеваемости эндокардитом должна быть направлена на устранение тех условий, которые благоприятствуют развитию хрониосепсиса вообще. Улучшение жилищных условий, условий быта и труда, общественно-санитарные меры, борьба с распространением гриппа, скарлатины и стрептококковых заболеваний, поставленная в широком масштабе, несомненно, отразится и на уменьшении заболеваемости септическим эндокардитом.

Громадное значение имеют меры, направленные к укреплению организма. В этом отношении физическая культура принесет, конечно, утешительные результаты. Личные профилактические меры, гигиена полости рта, борьба с рецидивирующими ангинами, тонзиллитами, гнойными заболеваниями зубов, своевременная и рациональная терапия болезней рта и зева имеют, несомненно, огромное значение, так как наиболее частым местом внедрения в организм стрептококка является именно ротовая полость. Несомненно, имеет большое значение раннее энергичное лечение острого ревматического припадка, который к септическому эндокардиту имеет чрезвычайно близкое отношение. Я уже упоминал о тех работах (Фрейнд, Бергер, Кригер, Салюс и др.), в которых в громадном большинстве случаев острого ревматизма обнаруживали в крови зеленеющий стрептококк.

Терапия в общих чертах построена на тех же принципах, что и лечение всякого септического процесса. Но, с другой стороны, она имеет и свои особенности ввиду локализации септического очага в сердце. Она должна быть направлена на устранение инфекционного очага, ослабление вирулентности микробов и, главное, на поддержание, даже повышение защитительных сил больного. Последнему обстоятельству нужно придавать наибольшее значение. Это достигается, с одной стороны, абсолютным покоем, а с другой — хорошим питанием, не менее 35 кал. на 1 кг веса.

Препятствием налаживанию питания является в некоторых случаях отсутствие аппетита, в других — постоянная тошнота и рвота, которая чаще всего зависит от общей интоксикации и падения пищеварительной способности. Назначение желудочного сока и стомахика, разнообразная и вкусно приготовленная пища иногда улучшают положение.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua