17.01 - 19:13

5 фактов о вреде пластика для здоровья – как избавиться от пакетной зависимости


 

5 фактов о вреде пластика для здоровья – как избавиться от пакетной зависимости

 
Пластик вреден для здоровья и экологии: это канцероген, к тому же хранение пищи в полиэтилене не приносит пользы. Как снизить потребление пластика – в статье

Любой полиэтиленовый продукт вредит здоровью – при распаде пластиковых продуктов выделяются токсины, которые губительно влияют на иммунную и эндокринную системы человеческого организма. Не говоря уже о том вреде, который пластик наносит экологии. Чем еще вреден пластик и стоит ли от него отказаться – рассказали в Центре общественного здоровья МОЗ.

Почему пластик вреден для природы и человечества

Именно бытовой пластик больше всего загрязняет окружающую среду. Только на "растворение" одного полиэтиленового пакета в природе уходит от 200 до 400 лет. Пластиковые пакеты изготавливаются из не возобновляемых ресурсов, что способствуют глобальному изменению климата. Естественно, это отражается на экологии и нашем здоровье.

А еще микропластик или токсичные компоненты распада пластика попадают в организм человека вместе с водой и продуктами питания. Они негативно влияют на иммунную и эндокринную системы человеческого организма.

Как пластик влияет на наш организм

Большинство соединений, которые находятся в пластике, вредны для здоровья:

  1. Так, при производстве полиэтилена используется свинец. Этот металл токсичный, его накопление в организме способствует развитию многих заболеваний.
  2. Также не полезно хранение пищи в полиэтилене. Продукты, лежащие в пакете, скорее начинают портиться, заведется плесень. А при замораживании полиэтилена из него выделяются токсины.
  3. Особенно опасно разогревать полуфабрикаты в упаковке: под действием высокой температуры из пластика выделяется формальдегид, токсичный газ. К тому же, в составе красок из этикеток на упаковке часто имеются токсины, губительные для человека.
  4. Для соединения швов упаковки часто используют хим-клей. Он также может оказывать пагубное влияние на продукты, которые потом употребляет человек.
  5. Увеличение количества врожденных дефектов у мальчиков, раннее половое созревание у девочек, бесплодие, проблемы репродуктивного здоровья у мужчин, рак, ожирение связаны с действием этих веществ – вот далеко не полный список проблем со здоровьем, которые вызывает использование пластика.

Как меньше использовать пластик?

 Понятно, что полностью отказаться от пластика в глобальных масштабах не получится, но в быту эта задача вполне выполнима. Можно пакеты, в которые мы кладем продукты в магазинах, заменить на эко сумку или специальные торбы.

 Взвешивать многие продукты, те же бананы тоже можно без заворачивания в пакет. Не берите каждый раз новый пакет, вообще лучше заменить пластиковые пакеты на бумажные, они экологичнее.

Развивайте свой эко-кругозор: узнаете больше о био-пакетах для продуктов, пользуйтесь эко-мешочками, откажитесь от пластиковых мусорных пакетов и т.д.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua