28.12 - 08:10

Диета с высоким содержанием клетчатки может продлить жизнь при раке


 

Диета с высоким содержанием клетчатки может продлить жизнь при раке

Ученые из Центра исследований рака при Национальном институте рака США (NCI) провели новое исследование диеты, богатой клетчаткой. Они установили, что пищевые волокна могут помочь людям, находящимся на иммунотерапии из-за меланомы. Ученые изучали как модель болезни на мышах, так и людей с соответствующим диагнозом. Свои результаты они представили в журнале Science.

Среди пациентов с запущенной меланомой, прошедших иммунотерапию блокаторами иммунных контрольных точек, те, кто потреблял не менее 20 граммов пищевых волокон в день, выживали дольше без прогрессирования болезни. При этом использование пробиотических добавок, по-видимому, немного снижало эффективность блокаторов иммунных контрольных точек. 
 

«Данные показывают, что можно нацеливаться на состав микробиома кишечника и влиять на способность пациента реагировать на иммунотерапию, - рассказывает доктор медицинских наук Джорджио Тринкьери, руководитель лаборатории интегративной иммунологии рака в Центре исследований рака NCI. - Употребление диеты, богатой клетчаткой из фруктов, овощей и бобовых, может улучшить способность реагировать на иммунотерапию».

Иммунотерапия с помощью блокаторов иммунных контрольных точек помогает восстановить естественную способность иммунной системы распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Эти препараты преобразуют меланому, улучшая продолжительность жизни людей с запущенным заболеванием, иногда на годы. Однако у многих пациентов блокаторы иммунных контрольных точек не могут остановить рост опухолей. Несколько исследований показали, что состав кишечного микробиома может влиять на реакцию на иммунотерапию.

Ученые использовали данные 128 пациентов, которые сообщали о количестве потребляемой клетчатки. Те, кто потреблял не менее 20 граммов пищевых волокон в день, жили дольше без прогрессирования рака. Увеличение ежедневного потребления пищевых волокон на 5 граммов соответствовало снижению риска прогрессирования заболевания на 30%.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua