23.12 - 20:32

Как начать есть меньше соли для здоровья сердца и в каких продуктах она прячется


 

Как начать есть меньше соли для здоровья сердца и в каких продуктах она прячется

 
Если в вашем рационе много соленых продуктов, а мало овощей и фруктов, то сердце и сосуды не "скажут спасибо". Как ограничить потребление соли – в исследовании
 

Риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связан с чрезмерным потреблением соли. А сокращение ее в рационе снижает артериальное давление и улучшает состояние при других хронических болезнях, пишет журнал Nutrients.

Чем вредна соль для сердца и других органов?

Соль способствует задержке жидкости в организме, что приводит к ожирению. А это, в свою очередь, повышает нагрузку на сердце. К тому же медики давно доказали, что большие порции соли приводят к повышению артериального давления.

По оценкам исследователей, около 3 миллионов смертей во всем мире связаны с высоким потреблением соли. Именно пищевые привычки, то есть высокое содержание соли и соленых продуктов в рационе и низкое – клетчатки (фруктов и овощей), влияют на продолжительность жизни.

Чрезмерное потребление соли в первую очередь связано с повышенным риском гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Медики едины во мнении, что потребление соли важно сокращать. Но не всем это удается.

Как начать есть меньше соли для сердца

 Согласно рекомендациям ВОЗ, в день человеку необходимо не более 5 граммов соли. Многие забывают, что соль – это не только та, которую мы кладем в супы, мясо, гарниры и другие блюда. Основные источники соли – это еще хлебобулочные изделия, крупы, готовые мясные и молочные продукты. Содержится соль в майонезах, кетчупах, консервах и других продуктах переработки, которые сами по себе не полезны.

 Поэтому важно не только класть меньше соли в блюда, но и снизить потребление продуктов с уже добавленной солью. Тот же майонез можно приготовить дома, не кладя в него соль. Или запечь в духовке кусок несоленого мяса, отказавшись от колбасы или сосисок.

А еще для тех людей, которым сложно контролировать количество потребляемой соли, исследователи разработали дозатор (Salt Control H). Он предлагает дозы соли в соответствии с возрастными характеристиками и количеством приготовленных блюд. Пока оборудование испытывается, но исследователи уже уверены, что дозатор поможет есть меньше соли.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua