15.12 - 13:03

Осложнения перикарда


 

Вообще надо думать, что по мере развития бактериологической техники, которая позволит при всякой инфекции, локализующейся на клапанах сердца, находить осевшие на клапанах микробы также в крови, число так называемых несептических форм эндокардита сократится. Позволим себе так думать, вспоминая исследования Шюрера, Рейс, нашедших в отложениях на клапанах во всех случаях бородавчатого эндокардита микробы (Str. viridans), а также исследования Крогиуса, Салюса и особенно Фрейнда, которые в громадном большинстве случаев (60—80%) находили в крови острых ревматиков зеленеющий стрептококк.

Осложнения со стороны перикарда в форме сухого, а иногда и выпотного перикардита наблюдаются, но обыкновенно образовавшийся перикардит держится недолго и выпот вскоре всасывается. В других случаях недостаточность сердца проявляется очень мало, до самого рокового конца пульс удовлетворительный по качеству, правильный, не учащенный; иногда наблюдается даже брадикардия, отсутствуют сердечные явления, — это обычно у тех больных, которые погибают при относительно низкой температуре и при явлениях прогрессирующей кахексии. Но зато при этой форме всегда резко выступают явления со стороны сосудов.

Если при первой и второй формах они только намечены, то здесь уже выявлены совершенно определенно. Кровоизлияния в кожу различного вида, кровоизлияния в сетчатку, образование узелков в артериях — periarteriitis nodosa, образование алевризм, тромбофлебит, маленькие болезненные узелки на концах пальцев — все это явные признаки частью эмболии, частью поражения самих сосудов. Такие же процессы, разумеется, наблюдаются во внутренних органах, на что в свое время обратил внимание при секции Любарш, объяснив их поражением самих сосудов; в последнее время это прекрасно изучено Лемке, Зигмундом и др.

Это поражение всей сосудистой системы обнаруживается при обычном наблюдении. Но оно еще резче выступает при исследовании капилляров и их функции с применением различных методов, которыми мы пользуемся с целью функциональной диагностики сосудистой системы. Этим вопросомзанимаелся д-р Н. А. Скульский.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua