26.11 - 21:52

Доктор Комаровский объяснил, нужен ли постельный режим при ОРВИ


 

Доктор Комаровский объяснил, нужен ли постельный режим при ОРВИ

 
Если у вас ОРВИ, то постельный режим не нужен, но на работу ходить не стоит, чтобы не заразить окружающих. При этом не стоит заставлять себя есть и много пить
 

Можно ли ходить на работу при ОРВИ или обязательно лежать дома в постели? Доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" рассказал о том, что мы часто используем устаревшие правила при лечении.

 

Если вспомнить детство, то мы обычно оставались дома и лежали в постели, когда у нас начиналась простуда. Родители заставляли нас пить много воды, давали таблетки, укутывали в одеяло. Время идет, а традиции остаются. Но правильно ли это?

 

 Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский неоднократно повторяет, что при ОРВИ нужны теплая одежда, чистый и прохладный воздух. При этом не стоит заставлять себя есть и много пить. И никакого постельного режима. Если вам очень плохо, то примите парацетамол или ибупрофен.

При ОРВИ, а также при любых болезнях дыхательных путей, если вы находитесь в горизонтальном положении, то это очень сильно влияет на объем дыхательных движений, – объяснил доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною". – То есть легкие в горизонтальном положении расправляются намного меньше и поэтому дышать тяжелее.

По словам врача-педиатра высшей категории, когда человек постоянно меняет положение тела и дышит полной грудью, а не лежит, он намного быстрее выздоравливает.

 

Когда нет постельного режима, тогда вероятность осложнений, связанных с недостаточной вентиляцией легких, намного меньше, – объяснил Евгений Комаровский в интервью для канала "Украина".

 К тому же стандартная рекомендация большинства протоколов в цивилизованных странах – постельный режим нужен только тогда, когда нет никаких возможностей его не соблюдать.

Есть буквально только одна болезнь, при которой нужен постельный режим – это дифтерия, – привел пример доктор Комаровский. – При ней активные движения влияют на ритм сердца.

Поэтому если у вас ОРВИ, то постельный режим не нужен, но на работу ходить не стоит, чтобы не заразить окружающих.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua