19.11 - 13:01

Несъедобное лакомство


 

Несъедобное лакомство

Сейчас, когда можно купить жевательную резинку любых видов, трудно представить себе, что в СССР эпохи застоя существовал самый настоящий «культ жвачки». Да и на Западе она «прижилась» далеко не сразу…

«Освежающая дыхание»

Жевательную резинку, состоящую из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых иароматических добавок, начали производить в 1848 г. в Бангоре (штат Мэн, США) на фабрике Джона Кёртиса.

Первоначально все производство размещалось в четырех котлах. В одном из них выпаривались примеси из хвойной смолы, в трех других готовилась масса для будущих изделий с добавлением легких ароматизаторов. Резинка выпускалась трех видов: «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу».

К 1850 г. производство значительно расширилось. Жевательную резинку стали разрезать на кубики, заворачивать в бумажную обертку и продавать по центу за две штуки. Кёртис вместе со своим братом основали компанию Curtis Chewing Gum Company. Они выстроили новую фабрику в Портленде, расширили ассортимент. Но увы, высокого спроса на продукцию Кёртисов не было: оформление упаковки выглядело слишком неказистым. К тому же, масса, из которой изготавливали жвачку, не слишком хорошо очищалась – в пачках порой попадались даже сосновые иголки. С началом же Гражданской войны в США братьям Кёртис и вовсе пришлось свернуть производство.

Однако идею оценили другие потенциальные производители. В 1869 г. известный нью-йоркский фотограф Томас Адамс начал производить жевательную резинку из мексиканского каучука. Именно на его фабриках родились знаменитые бренды «Блэк Джек» и «Тутти-Фрутти». Предприниматель Джонатан Примли создал специально для девушек марку Kiss me, а в 1891 г. на рынок вышла компания Wrigley Уильяма Ригли, придумавшая мятную Wrigleys Spearmint и фруктовую Juicy Fruit. В 1899 г. нью-йоркский аптекарь Фрэнклин В. Каннинг «изобрел» специальную жевательную резинку Dentyn, которая, если верить рекламе, «предотвращала разрушение зубов и освежала дыхание».

В ХХ в. профессор Колумбийского университета Холлингворт опубликовал научную работу «Психодинамика жевания», в которой утверждал, что жевание снижает стресс и напряжение мускулов, а также способствует расслаблению. Поэтому жвачку стали включать в солдатский паек (в дневной рацион американского солдата входила одна пластинка жевательной резинки).
 

«Идеологически вредный продукт»

Первое широкое знакомство со жвачкой для советских граждан состоялось в 1957 г., во время VI Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Приезжие иностранцы продавали ее «из-под полы» или просто дарили своим русским знакомым. Именно тогда родилась знаменитая фраза «Мир, дружба, жвачка!»

В 70-е гг. жевательная резинка (в США ее называли bubble gum - «резина для пузырей», так как с помощью жвачки можно было надувать пузыри) стала настоящим предметом культа среди советских детей и подростков. Все завидовали тем, у кого родные регулярно ездили за границу и могли привезти оттуда вожделенное лакомство. А кое-кто, не стесняясь, даже выпрашивал жвачку у иностранцев. Особенно такое «попрошайничество» процветало в крупных городах, таких, как Москва или Ленинград.

Да, жвачку, в отличие от конфет, нельзя было есть (вернее, проглотить ее было, конечно, можно, но это не имело смысла). Но и конфетами советские дети были не слишком избалованы. Их ассортимент на прилавках магазинов выглядел довольно скудным, а самые вкусные считались дефицитом, да и стоили слишком дорого, чтобы ежедневно ими угощаться. А вот резинку можно было жевать долго, пока не перестанешь ощущать ее сладкий вкус… Даже когда она становилась безвкусной, многие не выбрасывали липкий комок, а продолжали жевать. И нередко оставляли на следующий раз.

Импортная жвачка имела не только приятный вкус, но еще и красочное оформление. К тому же внутри упаковки можно было найти вкладыши с изображением персонажей популярных мультфильмов и комиксов, спортсменов, автомобилей… Среди детей стал нормой обмен обертками и вкладышами. Некоторые собирали целые коллекции этих бумажек. Популярны были игры с фантиками от жвачки. Кроме того, одну резинку могли жевать сразу несколько ребятишек по очереди – ведь рядом не было взрослых, чтобы напомнить о гигиене.

Официально эти увлечения не поощрялись. Педагоги нередко стыдили школьников за пристрастие к импортной жевательной резинке, а также манипуляции обертками и вкладышами от нее. Пионеров могли даже пропесочить на собрании за «преклонение перед Западом».

Мифы и действительность

В ходу была следующая страшилка (возможно, придуманная специально какими-нибудь идеологами с пропагандистской целью): будто иностранцы подсовывают в жевательную резинку бритвенные лезвия и другие острые предметы и дают детям, отчего те болеют и умирают. А еще – будто гости из зарубежья фотографируют, как ребенок берет жвачку, а после монтажа на снимке вместо жвачки виден кусок хлеба. Мол, в Советском Союзе дети ходят голодными, даже хлеба им не хватает…

Кроме того, постоянно говорилось о том, что жевательная резинка вредна для желудка и прочих органов, хотя на деле это оказалось мифом, никак не подтвержденным с медицинской точки зрения. А вот с тем, что жвачка прекрасно заменяет чистку зубов, никто, наверное, спорить не стал бы.

Так или иначе, никакая пропаганда не смогла заставить советских детей отказаться от дефицитной «вкусняшки». Впрочем, в середине 70-х в Советском Союзе наладили производство отечественной жевательной резинки нескольких сортов, а в начале 90-х, с приходом рыночной экономики, ее стало можно купить в каждом ларьке и магазине. Однако этот продукт все еще остается популярным, особенно среди молодежи и подрастающего поколения.

https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua