19.09 - 08:21

«Мысль о визите к врачу-проктологу не должна вызывать страх и стыд»


 

«Мысль о визите к врачу-проктологу не должна вызывать страх и стыд»


На сегодняшний день геморрой остается одним из самых распространенных заболеваний, им страдает от 25 до 40% взрослого населения (130-145 случаев на 1000 взрослых) - причем, у мужчин и женщин болезнь встречается одинаково часто. О том, из-за чего возникает геморрой, и какие методики применяются для его лечения, рассказывает врач-колопроктолог «СМ-Клиника», к.м.н. Анастасия Травникова.

Полагаю, многие наши читатели знают, почему развивается эта болезнь. Но всё же, давайте об этом скажем.
Прежде всего, хочу добавить к уже названным цифрам следующие: примерно в 82% случаев геморрой является самостоятельным заболеванием, а в 18% сопутствует другим проктологическим проблемам, которые могут привести к более серьезным, чем сам геморрой, последствиям (например, к появлению злокачественных новообразований).

Геморрой - заболевание вен (венозных сплетений) прямой кишки или перианальной зоны - может развиваться по целому ряду причин, но во многих случаях определить, почему он возник у конкретного человека, бывает невозможно. Перечислим основные из этих причин: напряжение во время дефекации на фоне диареи или запора (а также длительное сидение на унитазе), период беременности, избыточная масса тела, регулярные нагрузки на зону брюшного пресса в спортзале или фитнес-клубе без контроля тренера. Несбалансированное питание (недостаток в рационе фруктов, овощей, круп и бобовых также приводит к запорам), наследственный фактор и другие, в том числе, сидячий образ жизни. Двигаться очень важно. Основной вид активности для профилактики геморроя - длительная, не менее часа в день, ходьба.

Когда точно нужно обращаться к врачу?
Любой дискомфорт в анальной зоне - повод для пациента обратиться к врачу-проктологу. Безусловно, пациенты испытывают ряд неприятных чувств: стеснение, страх, стыд, но преодолеть их необходимо, чтобы вовремя провести диагностику. Один из самых грозных, опасных симптомов - кровотечение.

Оно может быть различной интенсивности, от незначительного отпечатка алой крови на туалетной бумаге (на I и II стадиях геморроя) до разбрызгивания большого количества крови по всей поверхности унитаза (на III и IV стадиях заболевания); выделение крови характерно именно для акта дефекации, постоянные и/или обильные кровянистые выделения наблюдаются нечасто; у некоторых больных выделяющаяся из узлов кровь может время от времени накапливаться в ампуле прямой кишки в виде кровяных сгустков, становясь при этом темно-вишневого цвета.

Не менее частыми симптомами болезни являются:
  • анальный зуд, боль и жжение в области ануса; 
  • выпадение геморроидальных узлов (оно наиболее характерно для поздних (III и IV) стадий заболевания и без лечения всегда прогрессирует); выпавшие узлы доставляют больному явный дискомфорт и приводят к тромбообразованию с последующим воспалением;
  • нередко геморрой сопровождается раздражением кожи в области ануса и промежности, слизистыми неприятно пахнущими выделениями из заднего прохода. В остром периоде нередко возникает отек перианальной области, чувство интенсивного давления и ложные позывы к опорожнению не только кишечника, но и мочевого пузыря. Все эти симптомы требуют обращения к врачу.
Как врач-проктолог проводит осмотр?
Дружелюбно, спокойно, без лишней суеты, на современном высококачественном оборудовании. Мы стараемся создать для пациента абсолютно комфортные условия.

Среднее время беседы и осмотра занимает около 30 минут.
Во время консультации врач проводит визуальный наружный осмотр анального отверстия и перианальной области, аккуратно выполняет пальцевое ректальное исследование ампулы прямой кишки. Дополнительно проверяет сохранность безусловных рефлексов перианальной области, а также наличие трещин, полипов и рубцов. Это делается при помощи процедуры, которая называется «аноскопия», или осмотра анального канала ректальными зеркалами.

Иногда аноскопии и пальцевого исследования оказывается недостаточно, требуется расширенное обследование пациента. В этом случае проводятся более серьезные исследования - ректороманоскопия (визуальный осмотр и диагностика состояния слизистой оболочки нижних отделов прямой кишки), УЗИ органов брюшной полости, гастродуоденоскопия, анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови; также, в комплексе дифференциальной диагностики других заболеваний ЖКТ, выполняется колоноскопия - для исключения пищеводных, желудочных, кишечных и внутриполостных кровотечений.

Какое лечение предлагается пациенту на разных стадиях заболевания?
В зависимости от характера течения и стадии заболевания, обратимости патологических изменений и тяжести симптоматики, стратегии лечения геморроя могут быть различными.

1) Консервативная: местное лечение мазями и ректальными свечами в сочетании с таблетированными лекарственными препаратами и специальной диетой.

2) Комбинированная: консервативная терапия в сочетании с одним из малоинвазивных методов лечения.

3) Хирургическая.

На I и II (начальных) стадиях болезни нередко удается обойтись исключительно консервативной терапией, иногда в сочетании с малоинвазивными методами лечения, то есть без хирургической операции.

В случае выявления распространенного варикоза, сочетающегося с тромбозом и тяжелым воспалительным, деструктивным изменением мягких тканей перианальной области и прямой кишки, что характерно для III и особенно IV стадий заболевания, пациенту, как правило, требуются радикальные хирургические методы лечения геморроя.

Важно знать, что при острой форме болезни и обострении хронического процесса пациентам назначают исключительно консервативную терапию, которая включает в себя местное применение мазей и ректальных суппозиториев, прием таблетированных противовоспалительных и обезболивающих препаратов, антибиотиков и антиагрегантов. Физиотерапевтические процедуры таким пациентам противопоказаны.

Если мы говорим о малоинвазивных методах…
Да, или по-другому малотравматичных. К ним относятся:
  • склеротерапия (или склерозирование) геморроидальных узлов. Инъекциями специального лекарственного препарата (склерозанта) непосредственно в геморроидальный узел врачи добиваются полного и необратимого прекращения кровотока в узле;
  • инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов (по сути, та же склеротерапия, только вместо склерозирующего вещества используется инфракрасное излучение);
  • лигирование геморроидальных узлов. Посредством сильного пережатия «сосудистой ножки» геморроидального узла особым латексным кольцом врачи добиваются полного прекращения кровотока, через некоторое время после операции узел постепенно отмирает и отторгается организмом.
Все перечисленные методики выполнимы в условиях дневного стационара - это позволяет пациенту, помимо прочего, значительно сэкономить свое время.

А если всё-таки дело дошло до операции?
Такое тоже случается. В явно запущенных случаях применяются следующие хирургические методы: лазерная вапоризация (удаление узлов с помощью лазера), методика HAL-RAR, предполагающая перевязку геморроидальных узлов под УЗИ-контролем (т.н. «дезартеризация»), либо сочетание обоих методов.

Если говорить об открытом удалении узлов, то эта операция называется «геморроидэктомия». Она проводится достаточно часто, при этом требует госпитализации в стационар. И хотя ее эффективность остается высокой, это болезненная процедура, предполагающая длительное восстановление. Я – за малотравматичные методики, мы с коллегами всегда стараемся применять их, если позволяет ситуация.

Сколько длится восстановление после хирургической операции?
Длительность восстановительного периода зависит от стадии болезни, на которой началось лечение, порога чувствительности пациента и метода выбранного лечения. В среднем, до полного заживления требуется 1,5-2 месяца, острый период длится от 7 до 10 дней.

Что произойдет, если геморрой не лечить?
Без лечения геморрой прогрессирует. Длительное и хроническое течение заболевания сопровождается значительными изменениями большого массива мягких тканей, мышц и связочного аппарата прямой кишки и промежности, что в конце концов приводит к развитию тяжелых и опасных для жизни осложнений.
Часто повторяющиеся выпадения геморроидальных узлов приводят к недержанию каловых масс, значительно затрудняют гигиену перианальной зоны, ухудшают качество жизни и отрицательно сказываются на психологическом комфорте больного.

К чему может привести попытка заняться самолечением геморроя?
Я против самолечения при любых заболеваниях – в том числе, и против самолечения геморроя. Во-первых, пациент не знает о возможной сопутствующей патологии, не осознает суть противопоказаний при использовании тех или иных мазей и свечей.
Во-вторых, может ли он быть уверен, что у него геморрой, а, например, не опухоль анального канала или иное заболевание? Как это определить самостоятельно, в домашних условиях?
В-третьих, геморрой геморрою рознь. Бывает острое и хроническое течение болезни, как я уже сказала, болезнь переходит из одной стадии в другую, соответственно, осложнения тоже бывают разными. Но зачем доводить до осложнений, пытаться подобрать дорогостоящие препараты самостоятельно, при этом часто ошибочно?

Не могу не спросить: доверяют ли сегодня пациенту врачу-проктологу или по-прежнему боятся идти на осмотр?
Вопрос доверия врачу - тонкий вопрос. На мой взгляд, наиболее частой причиной обращения к врачу является страх. Особенно, если пациент, сходив в туалет, обнаружил у себя кровянистые выделения. К сожалению, именно появление таких выделений и сильной боли становится причиной обращения к врачу-проктологу. Крайне редко встречаешь пациента, который осознанно приходит на осмотр, не имея каких-либо жалоб - просто на диагностику. А ведь это также важно, как и посещение врача-гинеколога или уролога. Особая категория пациенток - женщины, планирующие беременность и роды. Им я хочу порекомендовать посещение проктолога до момента зачатия малыша. А вообще, мысль о визите к врачу-проктологу не должна вызывать страх и стыд, а сам визит должен оставлять чувство защищенности, уверенности в своем здоровье.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua