12.09 - 14:39

Что делать, когда жжет в пищеводе


 

Что делать, когда жжет в пищеводе

 
С таким неприятным явлением, как изжога, сталкивался каждый. Ощущение жжения за грудиной, сопровождающееся болью и привкусом кислоты во рту, буквально изматывает. О причинах такого состояния и о том, как избавиться от изжоги, читайте в материале Yellmed.
Почему возникает изжога

Чтобы понять, как избавиться от изжоги, необходимо разобраться в причинах ее возникновения. Так, изжога появляется в результате того, что желудочная кислота, которая необходима для переваривания пищи, попадает из желудка в пищевод. Стенки последнего нежные и страдают от воздействия агрессивных веществ, к которым относится соляная кислота. В результате возникают жжение и болезненные ощущения за грудиной и в подложечной области.

Основные причины изжоги

  • заболевания пищевода – такие как гастроэзофагеальная рефлексная болезнь, грыжи;
  • заболевания органов пищеварительного тракта – язвы желудкадвенадцатиперстной кишки, гастриты, онкология, болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной;
  • сердечно-сосудистые недуги;
  • заболевания дыхательной системы;
  • патологические состояния – такие как ожирение, запоры и тому подобное;
  • некоторые физиологические состояния – к примеру, беременность;
  • прием медикаментов;
  • неправильное питание с обилием жирной, острой, кислой, сладкой пищи, газировок;
  • нюансы образа жизни – например работа, предусматривающая нахождение туловища в наклоненном положении, подъем тяжестей;
  • курение, злоупотребление спиртным.

Как избавиться от изжоги

Многие люди в поисках того, что помогает от изжоги, прибегают к самым разным методам – от подбора определенных продуктов до народных способов лечения. Разберемся, насколько они эффективны и безвредны для здоровья.

Какие продукты снимают изжогу

Молоко. Наверняка, многие слышали: если возникла изжога, нужно выпить стакан молока, и все пройдет. Напиток действительно помогает снять жжение, так как смывает кислоту со стенок пищевода и связывает ее в желудке. Однако такой метод борьбы с недугом не подходит людям с непереносимостью лактозы: такое «лечение» может обернуться для них усилением неприятных симптомов, диареей и дискомфортом в животе.

Йогурт с пробиотиками. В его составе есть особые вещества, которые снимают воспаление и успокаивают пищевод. Кроме того, в йогурте есть белок, связывающий кислоту в желудке и предотвращающий ее попадание в пищевод. Пробиотики, содержащиеся в этом кисломолочном продукте, стимулируют пищеварение и поддерживают работу кишечника, благодаря чему пища с кислотой активнее уходит из желудка. Важно выбирать так называемый греческий йогурт без добавок: сладкий может усилить жжение.

Бананы. Чтобы улучшить пищеварение и погасить изжогу, можно съесть банан. Он обволакивает пищевод, нормализует тонус пищеварительного тракта, стимулирует перистальтику кишечника, облегчая неприятные проявления недуга.

Имбирь. Имбирный чай или настой помогает нормализовать процесс переваривания пищи, устранить изжогу и тошноту. Пить имбирный напиток нужно после приема пищи и обязательно без сахара.

Жевательная резинка. В ходе исследований было доказано: жевание несладкой жевательной резинки после еды снижает кислотность желудка и устраняет изжогу. Жевать нужно не дольше получаса.

Народные методы борьбы с изжогой

Сода. Один из самых популярных народных способов устранения изжоги – полстакан воды со щепоткой соды. Такой напиток действительно гасит кислоту, однако эффект держится недолго, плюс в процессе выделяется газ, доставляющий человеку дискомфорт. Поэтому прибегать к такому методу лечения нужно нечасто: если жжение нестерпимое и нет других, более безопасных средств. Если увлекаться содой, можно нарушить обмен веществ и изменить кислотность в желудке.

Яблочный уксус. По поводу этого способа устранения изжоги мнения неоднозначны. Некоторые отмечают, что 50-100 мл воды с добавлением чайной ложки яблочного уксуса снимают неприятные симптомы недуга. Другие говорят, что результата такое лечение не приносит. В целом, данный способ безвреден, но не подходит для ежедневного применения.

Сок алоэ. Есть мнение, что полстакана теплой воды с чайной ложкой свежевыжатого сока алоэ тоже приносит облегчение при изжоге. Однако научных доказательств этому пока не найдено. К тому же алоэ – мощный аллерген, и вместо устранения изжоги есть риск спровоцировать аллергическую реакцию.

Мятный чай. Мята известна своими целебными свойствами, в частности, растение помогает успокоить раздраженный желудок и снять спазмы. Однако помогает ли мята при изжоге – вопрос спорный. Дело в том, что растение способствует расслаблению мышц нижнего сфинктера пищевода, отделяющего его от желудка, в результате чего соляная кислота беспрепятственно попадает в пищевод.

Несмотря на то что теперь вы знаете, как избавиться от изжоги, полагаться на самолечение не следует. Если неприятные симптомы возникают каждую неделю, беспокоят в ночное время и ухудшают качество жизни, обязательно обратитесь к специалисту. Попадая в пищевод, соляная кислота вызывает воспаление, что чревато появлением эрозий, язв, пищевода Баретта и даже опухолей.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua