22.02 - 11:34

Энергия для защиты сердца


 

Болезни сердца и энергетический обмен в сердечной мышце

Многие заболевания сердца и сосудов сопровождаются нарушением доставки кислорода и питательных веществ для сердечной мышцы и выраженным энергетическим дисбалансом. Окислительный стресс, нарушение функции клеток обмена важных веществ в клетках сердечной мышцы приводят к снижению ее работоспособности, а далее к хронической сердечной недостаточности (ХСН). ХСН характеризуется тем, что снижается переносимость физических нагрузок, возникают отдышка и отеки, снижается качество жизни и, к сожалению, повышается смертность среди таких пациентов.

Известный немецкий кардиолог с мировым именем Neubauer с соавторами доказал наличие сложной системы обмена энергии в сердечной мышце с ключевой ролью такого важного вещества, как фосфокреатин, и выделил наиболее уязвимую группу пациентов с ХСН, у которых показателем риска высокой смертности является снижение его уровня в клетках сердца [1]. Фосфокреатин является естественным веществом организма, поддерживающим энергии в мышечных клетках. При нарушении питания сердца возникает потребность в дополнительном введении фосфокреатина.

Снижение тяжести течения хронической сердечной недостаточности

Роль фосфокреатина не ограничена переносом энергии и улучшением сократимости сердца, он также препятствует разрушению внешней оболочки клеток сердечной мышцы и, следовательно, их гибели, а также улучшает кровоснабжение сердца, головного мозга, внутренних органов и мышечной ткани. Поэтому препараты фосфокреатина, дополнительно введенного в организм, часто используются в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности. Защитное действие для сердца фосфокреатина, введенного дополнительно в организм (Неотона), позволяет снизить смертность, повысить эффективность лечения ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, и доказано в клинических исследованиях.

В крупной международной публикации, выполненной на основании анализа 41 клинического исследования и включающем более 4000 пациентов, было показано снижение смертности в 3 раза у пациентов, получающих Неотон, а также улучшение сократимости миокарда. В отечественном исследовании фосфокреатина (Неотона) у пациентов с II-IV функциональным классом хронической сердечной недостаточности, выполненном д.м.н., проф. Симаковым и соавторами  также изучено влияние комплексной терапии на выживаемость пациентов. На основании наблюдений за 100 пациентами, получавшими фосфокреатин (Неотон) и 95 пациентов контрольной группы было показано, что при применении фосфокреатина (Неотона) снижалась выраженность симптомов хронической сердечной недостаточности, уменьшалось количество аритмий, возрастала переносимость физической нагрузки. Было показано, что выживаемость пациентов с хронической сердечной недостаточностью выше при нормальном уровне фосфокреатина.

Защита сердца в условиях ишемии

В другом исследовании при использовании фосфокреатина (Неотон) для защиты сердечной мышцы у пациентов с ишемической болезнью сердца и II функциональным классом хронической сердечной недостаточности под руководством д.м.н., проф. Симакова в 2014 году были включены 105 пациентов. У пациентов, к терапии которых был добавлен фосфокреатин (Неотон), помимо улучшения общего состояния, было отмечено улучшение показателей эхокардиографии, снижение в крови показателей повреждения сердечной мышцы, снижение тяжести течения хронической сердечной недостаточности. Было показано, что фосфокреатин (Неотон), улучшает функциональное состояние сердца, повышает эффективность стандартной терапии, сокращает потребность в приеме других лекарственных препаратов, а в раннем восстановительном периоде после перенесённых инфаркта миокарда или других сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск развития осложнений – аритмий, аневризм и разрывов сердца.

Согласно результатам клинического исследования д.м.н., проф. Ковалева и соавторов, при использовании в комплексной терапии фосфокреатина (Неотон) повышается переносимость физических нагрузок более чем у половины пациентов после коронарного шунтирования.


Неотон полезен не только при заболеваниях сердца

Улучшение работы сердца как «насоса», а также насыщение фосфокреатином клеток скелетной мускулатуры снижает мышечную усталость, повышает переносимость физической нагрузки, что также может быть обусловлено улучшением обеспечения кислородом тканей мышц, легких, головного мозга, других органов. Нормализация гемодинамики кровообращения на фоне применения фосфокреатина (Неотон) позволяет использовать препарат при синдроме слабости, синдроме менеджера, при восстановлении после длительных болезней.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua