12.02 - 05:07

Ежедневная чашка кофе защищает от сердечной недостаточности


 

Исследователи доказали, что привычка пить кофе каждый день снижает риск развития сердечной недостаточности. Впрочем, напитки без кофеина, вероятно, такой защиты не дают.


Ученые из Университета Колорадо пришли к выводу, что регулярное употребление кофе с кофеином может считаться одним из способов профилактики сердечной недостаточности. А вот если кофеин в этот напиток не включён, по-видимому, такой защиты не получится. Связь между кофеином и снижением риска сердечной недостаточности стала удивительной для самих исследователей, поскольку кофеин часто считается вредным для сердца компонентом.


Науке давно известно, что кофеин увеличивает ритм сердцебиения и повышает артериальное давление. И вот теперь доказанная связь между кофе и снижением опасности сердечной недостаточности переворачивает традиционные представления о воздействии кофеина на сердце, что называется, с ног на голову. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation: Heart Failure.


Отметим, что исследование была наблюдательным, оно не доказало наличия причины и следствия. А значит, пока нельзя говорить о том, что кофеин может стать заменой здорового образа жизни. У ученых нет данных для того, чтобы рекомендовать людям увеличить суточное потребление кофе для снижения риска болезней сердца, как это сейчас можно говорить в отношении отказа от курения, похудения или физических нагрузок.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua