15.11 - 15:17

COVID-19 безжалостно бьёт по психике своих жертв


 

Каждый 16-ый пациент, переживший коронавирус, в течение следующих трех месяцев столкнется с тревожными расстройствами, депрессиями или ПТСР. Причем речь идет лишь о официально диагностированных случаях проблем с психикой.

Исследование ученых из Оксфордского университета показало, что каждый 16-ый пациент с COVID-19, победивший коварный вирус, в течение следующих трех месяцев столкнется с официально диагностированными тревожными расстройствами, депрессиями, синдромом посттравматического стрессового расстройства или другими психиатрическими проблемами. Изучена база данных по 70 млн жителей США, она подтверждает опасения о том, что коронавирус крайне негативно влияет на психику людей. Также установлено, что вирус особенно опасен для жертв уже имеющихся психических и психиатрических нарушений. Такие люди изначальное чаще заражаются COVID-19.

Эксперты объясняют это тем, что из-за приема психотропных препаратов организм таких пациентов более уязвим перед коронавирусом, заражающим клетки. Среди уже имеющих психиатрические расстройства людей риск заражения COVID-19 на 65% выше, по сравнению с теми, у кого нет проблем с психикой. Это было довольно удивительным открытием, как утверждают ученые. Но они подчеркивают, что оно не настолько существенно для организации какой-то дополнительной защиты этой категории пациентов.

Почти 20% переживших коронавирус людей впоследствии сталкиваются с каким-либо психиатрическим диагнозом в течение следующих 90 дней, но только для 6% он становится первым в жизни. По мнению исследователей, вполне возможно коронавирус прямо воздействует на мозг, провоцируя биологические изменения, воздействующие на психическое здоровье. Но также это может объясняться и изрядной долей тревожности в мире, психозом по поводу пандемии. Кроме того, для многих людей заражение COVID-19 является психологической травмой, поскольку они постоянно слышат страшные новости о сотнях тысяч умерших от этого вируса, пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua