05.11 - 06:27

Симптомы гормонального сбоя у женщины


 

При дисбалансе гормонов появляются самые неожиданные проблемы со здоровьем.

Сбой менструального цикла

У здоровой женщины менструальный цикл регулярный и колеблется в пределах 21-35 дней. Если появились задержки месячных или они вовсе исчезли, вероятнее всего, случился гормональный сбой. В любом случае, нерегулярный цикл – повод обследоваться.

Необоснованный набор веса

Если питание не изменилось, вы придерживаетесь привычной физической активности, но вес неуклонно растет, скорее всего, причина в гормональном дисбалансе. Возможно, есть сбои в работе щитовидки либо увеличился уровень кортизола.

Снижение сексуального влечения

Снижение либидо тоже может свидетельствовать о проблемах с гормонами. Если у вас нет очевидных физических, эмоциональных нагрузок, при этом отсутствует желание близости с любимым человеком, проверьте уровень гормонов.

Постоянная усталость

Спите положенные 7-8 часов в сутки, но пробуждаетесь уставшей? Для начала попробуйте скорректировать режим дня: ложиться спать пораньше, больше гулять на воздухе, делать утреннюю зарядку, включить в рацион овощи и фрукты. Если спустя месяц чувство усталости не пройдет, пора к врачу.

Перепады настроения

Когда в жизни все хорошо, нет объективных причин расстраиваться и грустить, но постоянно преследуют плохое настроение, раздражительность, тревожность, есть вероятность, что это связано с дисбалансом гормонов.

Потеря волос

От уровня гормонов зависит здоровье многих тканей и систем организма, в том числе состояние шевелюры. Количество гормонов колеблется в зависимости от цикла – например, перед менструацией и во время нее волосы выпадают интенсивнее. Но этот показатель не должен превышать 100 волосков в день. Если ежедневно теряете целые охапки волос, обратитесь к эндокринологу.

Нарушение сна

Если продолжительный период времени вы испытываете проблемы со сном – плохо спите, подолгу не можете уснуть, часто пробуждаетесь ночью, с утра чувствуете себя разбитым – возможно, в организме не достает гормона эстрогена.

Повышенное потоотделение

Чрезмерное потоотделение, особенно во время сна, может свидетельствовать о нарушении секреции серотонина.

Головная боль

При гормональном сбое в определенные дни цикла могут случаться приступы мигрени.

Тяга к сладкому

Если нестерпимо хочется шоколадку, пирожное, вероятно, в организме нарушен обмен гормонов серотонина, инсулина.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua