04.11 - 18:22

Болезнь «элегантного» возраста: как женщинам за 50 избежать остеопороза


 

Особо опасен перелом шейки бедра, который не срастается без операции, приводит к инвалидности, а иногда и гибели пациентки.

По данным ВОЗ, остеопороз выявляется у каждой второй женщины, перешагнувшей пятидесятилетний рубеж. Вначале болезнь никак себя не проявляет, но изменения постепенно накапливаются и усугубляются по мере старения.

Из-за повышенной хрупкости кости часто случаются переломы, изменяется осанка и завершается все образованием «старческого горба».

Почему у женщин развивается остеопороз
Основная причина – низкий уровень эстрогенов на фоне возрастной гормональной перестройки. Через 10 лет после появления первых симптомов климакса масса костной ткани может уменьшиться почти на треть. Ситуацию усугубляют:

низкая двигательная активность;
курение, употребление алкоголя;
недостаточное количество кальция и фосфора в рационе;
дефицит витамина Д;
болезни щитовидной железы и паращитовидных желез;
заболевания печени и кишечника;
продолжительное лечение глюкокортикостероидными препаратами;
неблагоприятная наследственность.
После операции по удалению яичников, приема медикаментов, снижающих уровень эстрогенов, остеопороз может развиться даже у молодых женщин, поскольку в организме при этом происходят те же изменения, что и при естественной менопаузе.

Как обнаружить остеопороз
Опасность болезни в том, что она долго протекает бессимптомно. Первым проявлением зачастую становится перелом на фоне значительного разрежения костной ткани. Чаще всего ломается лучевая кость чуть выше запястья.

До травмы заподозрить остеопороз можно по постоянному ощущению слабости и усталости, болям в позвоночнике при длительном пребывании в неподвижной позе. Однако эти симптомы неспецифичны и могут наблюдаться при других состояниях.

Лабораторные анализы тоже не всегда информативны. Единственный простой и надежный способ выявить остеопороз на ранних стадиях – денситометрия. Обследование ежегодно рекомендуют проходить всем женщинам старше 50 лет.

Самая доступная разновидность денситометрии – рентгеновская. Ее можно пройти бесплатно по полису. Доза облучения даже при исследовании всего тела небольшая – меньше, чем при обычном рентгеновском снимке. Еще один недорогой вариант денситометрии – ультразвуковая. Платно можно обследоваться с помощью современных КТ- и МРТ-методик.

Как предупредить остеопороз
Полностью нейтрализовать влияние гормонального фона на прочность костей невозможно. Но можно его минимизировать.

Контролируйте вес. Худые женщины страдают остеопорозом чаще полных, но у полноты много других недостатков: повышенный риск развития артрозов, болезней сердца и сахарного диабета. Постарайтесь найти свой оптимальный вес и избегать резких колебаний массы тела.
Откажитесь от курения. У курящих дам плотность костной ткани в среднем на 10% ниже, чем у женщин, не имеющих вредной привычки.
Сократите употребление алкоголя. Алкоголь ухудшает усвоение кальция в кишечнике и лишает кости необходимого строительного материала.
Откажитесь от жестких диет. Недостаток питательных веществ плохо отражается на здоровье костей и внутренних органов.
Питайтесь правильно. Употребляйте продукты, богатых фосфором, кальцием и витамином Д: молоко, творог, сметану, кефир, твердые сыры, рыбу. И не забывайте гулять на свежем воздухе в солнечные дни, это стимулирует выработку витамина Д в коже.
Регулярно двигайтесь. Организм должен поддерживать необходимую для движений плотность костной ткани. Занимайтесь в умеренном темпе тем, что вам нравится. Не перегружайтесь. Главное – постоянство.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua