01.09 - 19:17

Можно ли пить дождевую воду


 

Дождевую воду действительно собирают. Ее собирают и пьют там, где воды в принципе мало, или там, где в воде много химикатов, и надо их разбавить до безопасной концентрации. Всемирная организация здравоохранения даже выделяет в своих публикациях отдельные главы про дождевую воду. Так что это обычное дело. Но всегда ли эту воду можно пить, если руководствоваться здравым смыслом?

Об этом в блоге пишет врач Георгий Сапего.

Чаще дождевая вода чистая. Но ветер может задуть в нее какую-нибудь сажу от пожаров, химию с заводов, пыль или даже просто сухие листья.

Дождевую воду собирают через обычные водосточные желоба и трубы. Но все-таки есть некоторые хитрости.

Слышали эти повторяющиеся истории от американцев, которые чистили водостоки и упали с крыши? Это популярная страшилка.

Сверху на водостоки нужно устанавливать сетки, чтобы в водосточные трубы не летел мусор, листья и дохлые воробьи. По этой же причине надо стричь ветви деревьев, которые нависают над крышей. По таким веткам в водосток могу залезть не только букашки, но и крысы.

Если планируете пить дождевую воду, то собирайте ее в емкость, которая предназначена именно для питьевой воды. В дождевой воде очень мало солей. Такая деминерализованная вода быстро разъедает металлы. Мы с вами это уже обсуждали в историях про домашние фильтры.

Если дождевую воду собрать в непредназначенную для этого дела емкость, то вода начнет растворять материал емкости. Если такая бочка не была спроектирована для воды, то из нее в воду может вымываться всякая ядовитая гадость.

Нельзя пить воду, которая стекла с крыши, покрытой битумом и всякими рубероидами. Из этих смол выделяется отрава.

Понятно, что на крышу гадят птички. Поэтому для небольшого дома рекомендуют первые 25 литров дождевой воды не собирать. Там даже есть какие-то специальные приспособы, которые эту порцию сливают, но проще просто отсоединить на время трубу.

Бочки для сбора дождевой воды надо накрывать крышками. Так в них не заведутся личинки мух или комаров, и солнце не будет выращивать водоросли.

Про мух не такая уж простая история. Был случай, когда один гражданин с похмелья напился из бочки с дождевой водой, а потом рассказывал врачу, что из него выходили черви с "головой и глазами". Гражданина даже показали психиатру, но быстро выяснили, что это были личинки мух. Они реально с головой и глазами.

В любом случае дождевую воду нежелательно пить без кипячений. Надо пропустить ее через простейший фильтр, чтобы задержать мусор, и потом прокипятить.

golos.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua