31.08 - 20:55

Как распознать приближение менопаузы: 7 важных симптомов


 

Обычно они появляются за несколько лет до наступления климакса.

Мигрень
Даже если женщина никогда не страдала этим недугом, в пременопаузу он может проявиться. Одна из причин – изменения гормонального фона. Паниковать раньше времени не стоит: доказано, что с головными болями в этот период сталкивается лишь каждая двадцатая представительница слабого пола.

Болезненность молочных желез
Бушующие гормоны провоцируют набухание груди. Кроме того, во время самостоятельных осмотров многие дамы отмечают уплотнения в молочных железах – как правило, эти образования доброкачественные, но обследоваться у специалиста будет нелишним.

Нарушение сердечного ритма
У женщин в это время колеблются уровень гормонов, регулирующих частоту сердечных сокращений, давление: адреналина, норадреналина, нейротрансмиттеров. Если отмечаются учащенное сердцебиение, скачки давления, нужно показаться кардиологу и гинекологу-эндокринологу.

Проблемы с кожей
С возрастом кожные покровы утрачивают эстроген, удерживающий в ней влагу. Из-за этого за несколько лет до менопаузы женщины могут столкнуться с «подростковыми» проблемами: покраснение, шелушение кожи, прыщи.

Лишние волосы
О приближающемся климаксе свидетельствуют также появившиеся волоски над верхней губой, на подбородке. А вот шевелюра на голове, наоборот, становится сухой, ломкой.

Кровоподтеки
В период пременопаузы эпидермис истончается, становится уязвимым. В результате микротравмы, которые ранее заживали быстро и бесследно, могут оставлять яркие кровоподтеки.

Слезоточивость, сухость глаз
Гормональные сбои вызывают пересыхание глаз, общее ухудшение зрения.

Источник6 https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua