30.08 - 11:10

Почему пациенты с COVID-19 теряют обоняние


 

Исследование показало, что помогающие выявлять запахи клетки в носу - входные ворота для коронавируса. А блокирующие эти клетки крема могут иметь решающее значение при лечении вируса, пока не будет разработана вакцина.

Новое исследование может объяснить, почему некоторые пациенты с коронавирусом по необъяснимой причине теряют обоняние. Ученые обнаружили, что специфические клетки, за которые вирус "цепляется", чтобы проникнуть в организм и заразить его, в 700 раз чаще встречаются в слизистой оболочке верхней части носа, чем в нижней или в слизистой трахеи. Эти клетки могут быть повреждены при атаке патогена. Команда из Университета Джона Хопкинса полагает, что результаты их работы могут привести к созданию лекарств или других методов лечения, нацеленных на уязвимые клетки, до тех пор, пока не будет разработана вакцина. Результаты исследования публикует European Respiratory Journal.

Ученые исследовали образцы ткани носа у 19 взрослых мужчин и женщин с хроническим риносинуситом, который представляет собой воспаление тканей носа. Они также изучили образцы ткани трахеи 7 человек, перенесших операцию по поводу аномального сужения этого органа. Полученные образцы сравнивали с анализами 4 человек, перенесших операции на носу по поводу других заболеваний. Исследователи специально искали рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), которые вирус использует для проникновения и заражения клеток человека. Они обнаружили высокий уровень ACE2 среди носовых клеток в области, называемой обонятельным нейроэпителием, где расположены чувствительные к запаху нейроны.

Клетки обонятельного нейроэпителия имели в 200-700 раз больше рецепторов ACE2, по сравнению с другими образцами из носа и трахеи. Так как чувствительные к запаху клетки имеют самый высокий уровень ACE2, ученые считают, что именно поэтому некоторые пациенты с COVID-19 теряют обоняние. Это еще один фактор, подтверждающий, что людям необходимо не только носить маски, но и правильно их использовать, закрывая рот и нос.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua