14.08 - 18:32

Листья облепихи вместо витаминов, противовирусных и таблеток от диареи


 

Близится сезон облепихи: ее листья славятся целебными свойствами.


Облепиха – кладезь органических кислот, витаминов, микроэлементов, флавоноидов и дубильных веществ, азотосодержащих соединений. Ягоды употребляют свежими, консервируют, замораживают, из них готовят витаминные отвары, сиропы, кисели, варения, джемы.

Листья облепихи можно использовать так же эффективно, как и ягоды. Настой листьев рекомендуется при больных суставах. Для этого столовую ложку сырья нужно измельчить и прокипятить в чашке воды 15 минут. Принимают такое средство по половине чашки утром и вечером.

При гиповитаминозах чай из листьев и ягод облепихи станет настоящим спасением. Достаточно взять столовую ложку сырья и залить ее кипятком, как чай. Можно подавать с медом или сахаром.

Хорош отвар листьев и веточек облепихи и при расстройстве желудка. Сырье заливается в термосе и пьется в течение дня, пока симптомы расстройства не исчезнут.

Если есть проблемы с кожей – купероз, воспаления, акне, псориаз – можно принимать ванны с настоем, приготовленным из веточек и листьев кустарника.

Если вы простудились или заболели вирусной инфекцией верхних и нижних дыхательных путей, попробуйте заварить чай из листьев облепихи. В него нужно добавить цветки ромашки, зверобой и мяту. Все компоненты берутся в равных частях.

Облепиховый чай помогает при стоматите, воспалениях десен, периодонтите.

Полезен отвар листьев облепихи диабетикам, людям с язвенной болезнью желудка, при малокровии, повышенном давлении, атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. И листья, и ягоды облепихи содержат кумарины: они не дают тромбам образовываться в сосудах.

Отвар и чай из листьев облепихи хорош при высоком холестерине и проблемах с лишним весом. Листья облепихи выводят из организма радионуклиды, отваром лечат подагру и ревматизм.

С осторожностью нужно принимать облепиховые отвары страдающим от мочекаменной болезни.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua