23.05 - 19:38

Чем полезен цикорий и может ли он полностью заменить кофе


 
 

Несмотря на то, что кофе является одним из самых популярных напитков в мире, многие люди ищут ему достойные альтернативы. В большом количестве кофеин может серьезно навредить здоровью, поэтому его стоит либо ограничить в рационе, либо вовсе исключить. Среди любителей этого бодрящего напитка большой популярностью пользуется цикорий. Чем он полезен и способен ли он заменить кофе?

Известно, что количество полезных веществ в корне цикория впечатляет: витамины групп А, В и Е, витамин С, клетчатка, магний и инсулин (что делает его идеальным напитком для людей, страдающих диабетом). Кроме того, он (в отличие от кофе, который раздражает слизистую желудка) благоприятно влияет на здоровье пищеварительной системы. 

Эксперты утверждают, что цикорий способен нормализовать баланс микрофлоры кишечника, а также укрепить иммунитет, снизив риск появления воспалительных процессов в организме.

Напиток из корня цикория, как и кофе, дарит заряд энергии и сил, повышая работоспособность и концентрацию внимания. В нем отсутствует кофеин, но тонизирующим эффектом он обладает благодаря высокому содержанию витаминов. 

Истинным кофеманам цикорий вряд ли понравится, потому что он отличается и по вкусу, и по запаху. А людям, которые пьют кофе, чтобы немного взбодриться и прийти в себя, цикорий вполне может стать хорошей альтернативой. Заменить кофе полностью он не сможет, ведь растения и производимые из них напитки слишком разные, чтобы оценивать их с точки зрения взаимозаменяемости. У каждого есть и плюсы, и минусы. 

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua