23.05 - 23:11

От пятен на коже до эпилепсии. Нарушения, которые может вызывать коронавирус


 

Называемый вначале загадочной болезнью легких, сегодня коронавирус признается врачами полиорганной инфекцией, поскольку вызываемые им нарушения затрагивают практически все системы организма.

Как сообщает MedikForum.ru, в Великобритании Университетский медицинский центр Гамбург-Эппендорф распространил сообщение о том, что коронирус нового типа не является исключительно респираторным. Вскрытие пациентов, умерших от последствий Covid-19, показало: патогенные частицы находились в легких, горле, сердце и печени, мозге, почках.

«Sars-CoV-2 – это полиорганный вирус, поражающий многие органы», - заявил руководитель исследования Тобиас Б. Хубер.

В этом врачи видят возможное объяснение того широкого спектра нарушений, которые наблюдаются у зараженных коронавирусом, – от пятен на коже до неврологических отклонений, включая спутанность сознания, эпилепсию.

Легкие. Коронвирусная инфекция может вызывать тяжелые респираторные симптомы и воспаление легочной ткани. Врачи допускают, что повреждение легких может быть долгосрочными и включать нарушения газообмена, плохое насыщение кислородом, снижение сопротивляемости инфекциям.

Почки. По данным Гамбургской университетской клиники, почки являются вторым наиболее часто поражаемым коронавирусом органом. Иногда COVID-19 способствует полной почечной недостаточности.

Сердце и сосуды. Одни из самых опасных нарушений, провоцируемых новым коронавирусом, – сердечный приступ, инсульт. Это объясняется тем, что воспаление, развивающееся на фоне инфекции, делает нестабильными холестериновые бляшки, повышая риск закупорки ими сосудов и артерий.

Кожа. Согласно исследованию, проводившемуся в Испании, почти каждый пятый пациент с коронавирусом, попадавший в больницу, имел на коже отечные красные пятна, порой с гнойничками и волдырями. Ученым пока неясно, какой механизм стоит за подобными нарушениями кожи. Предположительно это может быть связано с изменением свертывания крови из-за инфекции.

Мозг и нервная система. Более трети (36,4%) обследованных пациентов, зараженных коронавирусом,проявляют различные симптомы неврологических нарушений. Среди них – головокружение, головная боль, припадки как при эпилепсии. То, что инфицированные теряют обоняние и способность различать вкус, ученые тоде связывают с поражением ЦНС.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua