16.05 - 19:26

Что делать при пищевом отравлении: пять главных правил


 
 
 

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с пищевым отравлением. Оно возникает в результате употребления испорченных или недоброкачественных продуктов. Можно ли самостоятельно помочь себе в таком состоянии и когда необходима консультация врача?

Известно, что пищевые отравления бывают двух видов - токсико-инфекционные и неинфекционные. В первом случае, в организм из несвежих продуктов попадают патогенные бактерии, а во втором - химические или природные токсины. Второй вид является более опасным, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу. 

Если же вы просто съели что-то не очень свежее и вас мучает тошнота, рвота и общее недомогание, тогда вполне можно помочь себе самостоятельно. 

Сорбенты

Это специальные препараты, предназначенные для выведения токсинов из организма. Самым известным и доступным сорбентом является активированный уголь. Среди других эффективных средств можно выделить "Энтеросгель" и "Смекту".

Питье

При сильной рвоте и диарее приоритетной задачей становится восстановление и поддержание водного баланса. Для этого пейте больше кипяченой подсоленной воды, добавляя чайную ложку соли на литр. 

Режим

Обычно пищевое отравление сопровождается сильной слабостью и повышением температуры, поэтому старайтесь соблюдать постельный режим, что позволит организму бросить мне силы на восстановление. От еды в первый день лучше отказаться в пользу некрепкого чая, постепенно добавляя к нему сухари без добавок. 

Лекарства

При повышении температуры рекомендуется выпить жаропонижающее, а вот от обезболивающих лучше отказаться. Если рвота и диарея почти прекратились, то имеет смысл позаботиться о восстановлении микрофлоры. Для этих целей подойдут такие препараты, как "Мезим" и "Линекс". 

Профилактика

Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, а также руки перед едой. Обезопасить себя от отравлений можно, если правильно хранить продукты питания дома и обходить сомнительные заведения общественного питания стороной. 

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua