06.05 - 20:51

Генетическое исследование связывает высокое потребление алкоголя с повышенным риском инсульта


 

Высокое потребление алкоголя связано с повышенным риском инсульта или развития заболевания периферических артерий, согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в Circulation: Genomic and Precision Medicine, журнале Американской кардиологической ассоциации.

Ученые проанализировали генетические данные нескольких крупных консорциумов и британского биобанка, который отслеживает здоровье и благополучие 500 000 жителей Великобритании. Результаты показывают, что при более высоком потреблении алкоголя:
увеличение заболеваемости периферических артерий в три раза, сужение артерий, что приводит к снижению кровотока, обычно к ногам;
увеличение частоты инсультов на 27%;
найдены доказательства положительной связи ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии и аневризмы аорты.


«Высокое потребление алкоголя является известной причиной смерти и инвалидности, хотя ранее было неясно, является ли потребление алкоголя причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывая, что многие люди употребляют алкоголь регулярно, важно распутать любые риски или выгоды», - сказала Сусанна Ларссон, старший научный сотрудник и доцент кафедры сердечно-сосудистой и пищевой эпидемиологии в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция).


Нормы потребления алкоголя
"Американская кардиологическая ассоциация" считает, что употребление алкоголя может быть компонентом здорового питания, если употреблять в умеренных количествах (не более порции алкогольного напитка в день) и только небеременными женщинами и взрослыми, когда нет риска для существующих состояний здоровья, взаимодействия лекарственного средства с алкоголем, личной безопасности и рабочих ситуаций. Одна порция эквивалентна 180 грамм вина.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua