03.05 - 15:26

Повседневные привычки, которые «разрушают» позвоночник


 

От состояния позвоночника напрямую зависит здоровье органов. Проблемы с кровообращением, пищеварением, сердцем нередко связаны с защемлением или кривизной его «звеньев».

Какие привычки делают позвоночник слабым?

Курение может серьезно вредить позвоночным дискам, об этом мы подробно рассказывали ранее. Из-за никотина и других «ядов» нарушается циркуляция крови, что лишает «позвонки» важных веществ. Они недополучают «питание» и постепенно разрушаются.

Зависимость от смартфона губительна для позвоночника: мы склоняемся над экранами, зажимаем гаджет плечом, сутулимся. Итог – искривление позвонков, смещение дисков.

Слабый контроль за рационом, нехватка кальция приводят к остеопорозу. Особенно проблема актуальна для людей старше 40 лет. Молочные продукты, орехи, зеленые овощи, листовая зелень – из этого мы должны получать кальций ежедневно. Причем с возрастом организму нужно все больше и больше.

Не злоупотребляйте кофеином: как справедливо говорят в народе, он «вымывает» кальций из организма.

Отсутствие контроля за осанкой увеличивает нагрузку на органы. Прямая спина – это здоровье изнутри, а привычка сутулиться с годами лишает нас этой привилегии. Йога, гимнастика для позвоночника, строгий контроль за спиной – наши лучшие друзья. А вот привычка класть ногу на ногу – это и сутулость, и нагрузка на крестец, и препятствие для циркуляции крови в сосудах.

Сидячая работа лишает нас движения. Делайте перерывы на гимнастику, фитбол, прогулки. Разминайте шейно-воротниковый отдел, вращайте головой.

Тяжелые сумки замените рюкзаком через плечо. Избавляйтесь от привычки таскать тяжести, особенно в одной руке: она даст проблемы с позвоночником вплоть до «перекоса» тела.

Высокие каблуки — еще одна возможность «добить» позвоночник, ослабленный офисной работой, гаджетами и тяжелыми сумками. Проводите «на высоте» минимум времени, желательно только «по большим праздникам», отдавайте предпочтение широкому устойчивому каблуку.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua