29.04 - 05:35

Ученые рассчитали оптимальный перерыв между беременностями


 
 

Как скоро можно родить следующего ребенка? Над этим вопросом думают многие родители, которые хотят, чтобы у их детей была минимальная разница в возрасте. Но существуют определенные медицинские нормы (хоть и не окончательные), которые желательно соблюдать.

Итак, какой должен быть перерыв после беременности, завершившейся естественными родами? 

Гинекологи считают, что организму женщины требуется восстановиться после 9 месяцев, плюс первый год поддерживать грудное вскармливание. Добавьте к этому еще полгода для обследований, анализов для укрепления здоровья. Получается, что 2-2,5 года разница между малышами будет минимальной с оптимально рекомендованных акушерами.

Какой должен быть перерыв после беременности, которая завершилась кесаревым сечением?

Гинекологи считают, что рубец на матке после кесарева сечения формируется минимум 2 года. И этот процесс желательно контролировать с помощью УЗИ. И это не обычная перестраховка. Во время беременности и более "старые" швы находятся в зоне риска, поэтому женщина придерживается лежачего режима, под наблюдением врачей, практически все время до родов. Поэтому до 2 лет после кесарева актуально применять контрацептивы, чтобы не поставить под угрозу и себя и своего будущего малыша.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua