22.04 - 16:51

Самые нелепые мифы о коронавирусе: ТОП-11


 

Они смешные и глупые. Впрочем, некоторые могут сильно навредить.

Вместе с устрашающим понятием «пандемия» в сознание людей вклинилась масса информации о новом вирусе, включая домыслы. Ряд мифов о SARS-CoV-2 перечисляет MedicalNewsToday.

МИФ 1. Сушилки для рук уничтожают SARS-CoV-2.
Нет, не уничтожают. Нужно просто помыть руки с мылом или обработать антисептиком с содержанием спирта выше 60%. После мытья не важно — воспользуетесь бумажным полотенцем или посушите руки в сушилке.

МИФ 2. Чтобы заразиться от больного с Covid-19, нужно находиться рядом с ним 10 минут.
Доля разума в этом утверждении есть. Чем дольше находимся рядом с инфицированным человеком, тем больше вероятность, что он заразит. Но для заражения может хватить и нескольких секунд. 10 минут «ждать» не обязательно.

МИФ 3. Распыление на кожу жидкостей с содержанием хлора или спирта убивает вирус.
На самом деле, такие распылители скорее навредят. Особенно если попадут в глаза или рот. Распылять хлор и спирт можно на поверхности, но никак не на тело.

МИФ 4. Кошки и собаки распространяют Covid-19.
Все-таки вспышка Covid-19 случилась из-за людей. Единичные выявленные случаи болезни у домашних животных скорее исключение, чем причина эпидемии. Ученые еще ведут исследования на этот счет, но очень сомневаются, что коты и собаки могут передавать вирус своим сородичам или человеку.

МИФ 5. Промывание носа и полоскание горла уберегут от коронавируса.
Нет доказательств, что эти процедуры защищают от респираторных инфекций. Скорее всего, они облегчат состояние верхних дыхательных путей при простуде, но не снизят риск заражения.

МИФ 6. Антибиотики не будут лишними при профилактике Covid-19.
Будут, и очень даже лишними. Антибактериальные препараты убивают только бактерии, они не убивают вирусы. А бесконтрольный прием антибиотиков запросто ослабит иммунитет — и перед вирусами человек окажется еще более уязвимым.

МИФ 7. Вирус умрет при жаркой погоде.
Вирусы простуды и гриппа действительно легче распространяются в холодные месяцы, но это не значит, что они «растворяются» с приходом лета. Что касается SARS-CoV-2, ученые не знают, как он себя поведет в условиях жары.

МИФ 8. Тепловые сканеры могут диагностировать коронавирус.
Тепловизоры могут показать, есть ли у человека температура. Наличие вируса они не определяют. Да и лихорадка бывает при множестве болезней — от гриппа до психосоматических недугов. Кроме того, симптомы Covid-19 появляются не сразу, а через 2-10 дней после заражения: тепловой сканер ничего не заподозрит.

МИФ 9. Чеснок защищает от коронавирусов.
Исследования показывают: чеснок замедляет рост бактерий некоторых видов. Но не блокирует вирусы. Covid-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2, и чеснока он точно не боится. Как и любого лекарства: пока не найдено эффективной схемы лечения для больных с коронавирусной инфекцией.

МИФ 10. Нужно пробовать «домашние средства».
Помимо чеснока, в интернете нам «предлагают» витамин С, эфирные масла, коллоид серебра, кунжутное масло, очиститель для аквариума, жгучий шалфей и питье воды каждые 15 минут. Даже не пытайтесь это повторить. Лучший подход — мыть руки и избегать мест, где могут быть зараженные люди.

МИФ 11. Употребление алкоголя снижает риск заражения.
Хотя алкоголь с высоким содержанием спирта дезинфицирует кожу, он не работает так же в организме. Если человек решит пить неразбавленный этанол, точно пострадают внутренние органы и на ИВЛ он рискует попасть даже без коронавируса.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua