21.04 - 21:23

Витамины в таблетках не сработают: что есть в период авитаминоза


 

Авитаминоз — проблема, которую весна приносит многим. Чтобы не дать ему шанса, в аптеках массово скупаются витаминные комплексы в таблетках. Однако, не всем известно о том, что такие препараты уместно употреблять лишь беременным и больным с явно выраженными признаками нехватки конкретного элемента.

Об этом уверенно заявляет  Анна Концевая, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и аналитической работе Национального исследовательского центра профилактической медицины.

Специалист утверждает, что витаминные комплексы бессмысленны для большинства граждан, а самый верный способ справиться с авитаминозом — правильное питание.

«Всем известны правила здорового питания: ограничение соли и сахара, трансжиров, употребление овощей, фруктов, бобовых, необработанных злаков, орехов и так далее. Также много витаминов в ягодах. Чеснок — очень полезный продукт, имбирь также содержит много витаминов и микроэлементов. Такой рацион помогает возместить нехватку витаминов и минералов, удовлетворяет все потребности в нутриентах», — говорит Анна Концевая.

Эксперт рекомендует употреблять не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Даже с учетом того, что весной они не так богаты полезными веществами как летом и осенью, пользу принесут ощутимую.

Источник:  newsyou.info
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua