17.04 - 21:27

Лекарство от малярии не ускоряет лечение коронавируса


 

Китайские ученые проделали еще одну пробоину в мечтах президента Трампа о поголовном использовании противомалярийного препарата гидроксихлорохина против COVID-19. Проведённое в Бразилии исследование закончили из-за серьезных проблем с сердцем у пациентов.

Китайские исследователи объявили, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин не ускоряет лечение пациентов с коронавирусом. Это неприятная новость для Дональда Трампа, который чуть ли не в каждом своем выступлении превозносит препарат за его «чудодейственные способности» в борьбе с коронавирусной инфекцией. У Трампа имеется большая потребность искать быстрые решения любых проблем. Во время клинического исследования в Бразилии принимавшие гидроксихлорохин пациенты столкнулись с серьезными кардиологическими проблемами. Они были настолько выраженными, что врачи были вынуждены закончить эксперимент.

Лекарство уже используется в больницах разных стран мира в качестве экспериментального препарата при лечении коронавируса. Некоторые из исследований координируются Всемирной организацией здравоохранения, которой вчера Дональд Трамп заморозил финансирование со стороны США. Учёные полагают, что препарат может работать за счёт контроля иммунной системы и предотвращения так называемого цитокинового шторма. Из-за него лёгкие пациентов отказывают, людей подключают к ИВЛ, что грозит смертью. В России испытывают препарат хлорохин, обладающий аналогичным воздействием, пишет The Guardian.

Китайские ученые рассказали, что гидроксихлорохин давали 75 жертвам COVID-19 в больницах, в контрольной группе находилось такое же количество пациентов, не получавших этого лекарства. В течение двух-трех недель врачи оценивали течение болезни в обеих группах. 85,4% принимавших антималярийный препарат вылечились от коронавируса через 4 недели. В контрольной группе таковых было 81,3% - несущественная разница. Однако в первой группе препарату не удалось смягчить симптомы, по сравнению со второй. Кроме того, у участников первой группы развивались осложнения с сердцем.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua