10.04 - 09:37

Основные признаки гормонального дисбаланса у женщин


 
 

Гормоны влияют на множество процессов, происходящих в женском организме. Сбои в гормональной системе могут произойти по разным причинам и привести к неприятным последствиям. На какие признаки стоит обратить особое внимание?

Нарушение менструального цикла

У здоровой женщины нормальный менструальный цикл в среднем длится 28 дней. Если вы заметили, что цикл сбился, а менструации стали более болезненными или не начинаются в течение нескольких месяцев - это повод обратиться к врачу. Подобные нарушения могут быть признаком проблем со здоровьем, к примеру, синдрома поликистозных яичников.

Изменения в груди

Низкий уровень эстрогена может привести к тому, что грудь станет менее плотной, а высокий уровень гормона может вызывать появление кист и других новообразований. Любые изменения в груди всегда являются достаточным основанием для посещения врача-маммолога.

Реакция пищеварительной системы

Избыток или нехватка женских гормонов оказывает влияние на пищеварительную систему. Вздутие, диарея и боль в животе могут говорить о гормональном дисбалансе.

Повышенная утомляемость

Высокий уровень эстрогена может вызвать сонливость. Гипотиреоз - заболевание, вызванное нарушением работы щитовидной железы, также может быть причиной повышенной утомляемости.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua